Главная » Полезная информация

Типы фундаментов для различных видов почвы

2 Февраль 2011 Нет комментариев

Когда человек думает о собственном доме, он чаще всего представляет себе стены, оклеенные тёплыми обоями, будущую обстановку, шторы и чай на кухне. Но вся эта идиллия окажется бесполезной, если не подумать о том, где и на чём будет стоять дом – о фундаменте.

Существует три основных критерия, на которые нужно опираться при выборе фундамента: тип грунта, глубина его промерзания и тип будущего строения. И, если с типом строения всё примерно ясно: чем больше дом, тем прочнее и глубже должен быть фундамент, то с особенностями почвы всё сложнее.

На поверхности из камней и осколков скал строить проще всего, так как этот грунт сам по себе является фундаментом. К благоприятным основам можно также отнести песок, смесь песка с землёй и глиной. Однако процент глины в грунте сильно влияет на его будущее поведение: глина легко размывается и деформируется, что нехорошо для основательного строительства. Кроме глины, не рекомендуют строить на торфяных поверхностях (осушенные болота), потому что они содержат большое количество влаги. От типа грунта, а точнее от наличия в нём воды, зависит глубина промерзания. Соответственно, чем «жиже» земля, тем сильнее она промёрзнет, а значит, и расширится.

Выбор материалов для фундамента сравнительно невелик: кирпич, бутобетон и железобетон. Кирпич фактически используется только для надземного фундамента, поэтому его редко берут в расчёт. Самым используемым является железобетон (смесь из песка, цемента и щебня вкупе с металлической арматурой). Арматура служит для снятия большей части нагрузки от промерзания земли, поэтому такие фундаменты являются наиболее прочными и неприхотливыми. Бутобетон включает в себя большие камни и является довольно прочным, но может дать трещину в глиняных почвах.

Сама структура фундамента тоже может быть различной. Выделяют столбчатые фундаменты, с перевязкой и без, ленточные фундаменты и фундаменты из монолитной плиты.

Фундамент в виде монолитной плиты – самый прочный и, как ни странно, дешёвый. Он хорошо ведёт себя на почвах любого типа, однако не стоит укладывать его на наклонную плоскость, так как здание потом может «сползти».

Для грунтов с маленькой глубиной промерзания прекрасно подойдёт столбчатый фундамент, который представляет собой яму, заливаемую бутобетоном и укрепляемую столбиками из арматуры. Такой фундамент делают для лёгких конструкций. Столбчатый фундамент очень дешёв и не требует дополнительных усилий по защите от воды и т.п. Если дополнительно укреплять армирующую конструкцию перевязкой, то цена резко возрастёт, но и качество фундамента повысится тоже.

Наконец, ленточный фундамент (железобетонная основа и слой кирпича сверху) более привередлив и требует гидроизоляцию. Однако, при этом типе конструкции можно реализовать погреб.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>