Главная » Полезная информация

Плинтус – инструмент дизайнера!

11 Март 2011 2 коммент.

Пластиковые плинтуса

В одной из прошлых записей я уже рассказывал, как самостоятельно установить плинтуса в ванной комнате. Сейчас же хочу добавить немного общей информации о плинтусах, их видах и применении.

Плинтус – это элемент, завершающий отделку пола. С эстетической стороны он просто незаменим: плинтус избавляет от необходимости идеально ровно подбирать длину обоев внизу, выравнивать углы между полом и стенами и т.д. Помимо этого, в плинтус убираются все провода, без которых современная жизнь невозможна. Плинтус к тому же способен привнести гармонию между цветом дверей, пола и мебели.

Плинтусы различаются по форме и материалу. Плинтуса могут быть самых различных размеров, цветов и рельефности. Чаще всего можно встретить прямые или угловые плинтуса. Здесь при выборе стоит полагаться исключительно на свой вкус и общее решение комнаты.

Что касается материалов, то тут царствуют дерево и пластик. Ещё иногда используется формованный картон.

Среди преимуществ деревянных плинтусов – внешний вид, возможность окрашивания в любой цвет, экологичность. Однако дерево может деформироваться под действием температуры. Кроме того, деревянные плинтуса не имеют аналогов в установке, их нужно только прибивать. Также деревянный плинтус лучше будет смотреться на ровных стенах, в ином случае между плинтусом и стеной останется зазор.

Пластиковые плинтуса имеют множество способов крепления: начиная простым «прибиванием» и заканчивая конструкцией с защёлкивающимся замком. Разумеется, установка таких элементов займёт гораздо меньше времени и сил. В современных моделях в плинтусе специально отведено место под шнуры и кабели, а за счёт замкового механизма доступ к ним значительно облегчён.

Всё большую популярность приобретают плинтуса с силиконовыми полосками по краям. Данное нововведение позволяет плинтусу плотно прилегать к стене независимо от того, прямая она или нет. Это защищает от попадания внутрь грязи и пыли и улучшает внешний вид.

Все деревянные плинтуса в углах спиливаются под 45 градусов и крепятся «встык» друг к другу. Чем точнее определён угол, тем меньший зазор останется. В пластиковых аналогах чаще всего эта проблема решается дополнительной фурнитурой в виде внутренних и внешних уголков.

2 коммент. »

  • Дмитрий П пишет:

    Действительно пластиковый плинтус с силиконовой плоской по краям – вестч!!! И быстро монтируется и косяки скрывает ;-)

  • данил пишет:

    Плинтусы- это вещь они придают комнате эстетике.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>