Главная » Ремонт квартиры

Ремонт стен и искусство покраски

30 Март 2011 10 коммент.

Какой элемент, требующий ремонта в доме или квартире самый большой? Конечно же это стены! Они есть в любой комнате и требуют самого тщательного подхода при ремонте помещения. И потому сегодняшняя статья будет посвящена стенам.

Самый дорогой ремонт теряет свой лоск и шик, если в квартире неровные стены. Этот бич преследует российские жилища ещё со времён «хрущёвок», которые делались на короткий срок и скорую руку.

Сейчас чаще всего можно наткнуться на советы по выравниванию стен с помощью гипсокартона. Однако, по своей сути, это будет лишь качественная отделка стен гипсокартоном, а не исправление проблемы. Если вы выбираете этот путь, то вам понадобится не только огромное количество материала, но и терпение для того, чтобы грамотно и крайне аккуратно прикрепить профиль из металла. Каркас крепится вертикальными полосами, расстояние между ними должно быть равно ширине гипсокартонового листа.

Этот способ довольно экономичен и прост. Гипсокартон – многофункциональный атериал, в нём легко будет проделать отверстия под розетки и т.д. Однако нужно помнить, что после такой отделки на стену нельзя будет вешать ничего тяжёлого – она просто не выдержит, в том числе и последующую плиточную отделку.

Если же вы планируете стены «на века», то нужно приготовиться к огромному количеству пыли и грязи. Процесс начинается с того, что со стены удаляются не только обои, но и вся старая штукатурка. После этого необходимо правильно обозначить углы. Здесь лучший помощник – гравитация. Сверху крепится гвоздь или саморез, к нему на нитке подвешивается груз, затем внизу делается вторая контрольная точка из того же гвоздя. По этой прямой и нужно установить угол.

Таким образом обрабатывается весь периметр стен. После этого на стену наносят связывающую смесь. Чаще всего это штукатурка, либо ротбант или ветонит. Выбор материала – дело вкуса и средств. Материал наносится не очень толстым слоем на всю стену, а затем происходит само выравнивание посредством длинной ровной доски, либо чего-то похожего. Она оставит за собой мелкие неровности, которые потом зашпалюются и не будут видны при чистовой отделке. Процесс это тяжёлый и длительный, однако результат будет радовать вас долгие годы.

Красим стеныНе менее важным при отделке стен является искусство красить. Потому как это один из наиболее распространенных способов отделки. Но раз уж речь пойдет о краске, то не будем ограничиваться покраской лишь стен, а коснемся искусства покраски в общем.

Краска – универсальный материал для декорирования помещения и ремонтных работ. На рынке можно найти множество различных видов для самых разных поверхностей и материалов. Такое разнообразие облегчает ремонт, однако некоторые хитрости и приёмы всё же надо знать.

Батареи и радиаторы – это самые сложные для окрашивания объекты. Это связано с тем, что они постоянно подвергаются воздействию сразу двух неблагоприятных факторов: температуре и влаге.

Чтобы противостоять этим стихиям, во-первых, необходимо выбрать краску или эмаль. Лучше всего подходят воднодисперсионные эмали и эмали для закрашивания ржавчины. Также лучше выбирать термостойкие разновидности, это позволит увеличить срок службы покрытия.
Предварительно трубы нужно подготовить. Подготовка включает в себя перекрытие подачи воды и охлаждения батареи или трубы. В противном случае под слоем краски может образоваться конденсат, и она тут же отлетит. Кроме того, температурное воздействие во время окрашивания приводит к пожелтению краски и её растрескиванию.

Поверхность нужно тщательно очистить от предыдущих слоёв краски, пыли и грязи. Все посторонние вещества приводят к неравномерному нанесению и быстрой порче свежеокрашенной трубы.

Эмаль обычно наносится в два слоя. Во-первых, это придаёт дополнительную надёжность, а во-вторых, помогает лучше замаскировать дефекты труб и неприятный цвет в случае наличия ржавчины.

Не следует обильно наносить краску на кран, отвечающий за подачу воды, механизм поворота всегда должен оставаться в рабочем состоянии, в противном случае последствия могут быть плачевными: от затопления до нестерпимой жары.

Основные трудности возникают при окрашивании задней стенки радиатора. Здесь можно использовать несколько народных и доступных приёмов. Во-первых, прилегающую к стене сторону можно окрасить, надев на руку резиновую и тканевую перчатки, и просто обхватив все проблемные места рукой. Другой способ – это окраска при помощи согнутой зубной щётки, позволяющей добраться до самых труднодоступных мест.

Ведро краски

10 коммент. »

  • Сергей пишет:

    Это самый лучший способ отделки стены. Гипсакартон или что – то другое это не то.

  • Анатолий пишет:

    Ремонт сам по себе хлопотное дело. Но уж если решили,то делать нужно качественно и надолго. Конечно стены лучше выравнять штукатурными смесями,а дальше каждый делает отделку на свой вкус. Статья полезная.

  • Антон пишет:

    Статья хорошая и полезная. Я бы добавил прежде чем красить стены надо тчательно ошкурить грубой наждачкой так краска легче ляжет без разводов.

  • Поликарбонат пишет:

    ;-) Хорошая статья!

  • Вадим пишет:

    Да, у меня это предстоит на следующей недели!

  • Павел пишет:

    Спасибо за информативный материал! Покраска действительно является искусством, которое нужно освоить, если желаете покрасить стены или потолок качественно.

  • vtishi пишет:

    Статья хорошая :smile: . Но кажется,можно придумать что-то поудобнее, чем погнутая зубная щетка :cool: .

  • хостинг пишет:

    Спасибо, интересно и познавательно! буду следить за блогом.

  • Антон пишет:

    Есть много способов выровнять стены, Гипсокартон – это самый быстрый и мало пыльный.

  • Кухня пишет:

    Прогнутая зубная щетка – Все великое просто!!! :lol:

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>