Главная » Советы

Звукоизоляция в квартире

18 Январь 2011 Нет комментариев

Одна из острейших проблем в современных многоквартирных домах (а также в не очень современных хрущёвках и т.п.) – это звукоизоляция. В наши дома проникают не только музыка от соседей снизу, но и шумы с улицы.

Основными лазейками для проникновения звуков являются электрические розетки, батареи и другие трубы системы отопления и водоснабжения, стыки между стенами и полом, стенами и потолком, входные двери и окна.

Радикальный, но дорогой способ решения этой проблемы – это отделка буквально всех поверхностей и стыков звукоизолирующим материалом. Однако для этого будет необходимо нанимать мастеров, да и сами материалы довольно дорогостоящие. Кроме того, дополнительные слои на стенах и потолках уменьшат площадь на десяток сантиметров.

Довольно быстро и эффективно можно снизить уровень проникновения звуков за счёт несложных манипуляций. Что касается электрических розеток, то часто бывает, что при постройке дома между соседними квартирами остаётся сквозной тоннель, по которому беспрепятственно гуляет звук. Этого можно избежать, заполнив его звукоизолирующим материалом (минеральная вата, базальтовый картон, асбестовая ткань) и заделав цементным раствором или шпаклёвкой.

Если говорить о так называемых «стояках», то есть системе водо- и теплоснабжения, то тут чаще всего приходится доделывать за строителями. Труба, проходящая через пол и потолок должна быть помещена в звукоизолирующую гильзу, что часто просто забывают сделать. Также причиной проникновения звука могут служить образовавшиеся щели, заделывание которых существенно поможет.

Со швами между потолком и стенами, полом и стенами всё довольно просто – образовавшиеся зазоры нужно заделать.

Звукоизоляция дверей и окон зависит от самих дверей и окон. Современные пластиковые оконные конструкции довольно хорошо справляются с шумами.

Нужно помнить о том, чего делать не стоит. Главный критерий эффективности звукоизоляции – это толщина используемого материала. Поэтому не стоит верить в новые суперматериалы толщиной в 1-2 см, способные избавить вас от нежелательных звуков. Также не стоит использовать пенопласт, который в силу некоторых характеристик способен только усугубить проблему.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>