Главная » Стройматериалы

Затираем, клеим, штукатурим

11 Февраль 2011 Нет комментариев

Когда говорят о соединении двух элементов между собой, как правило, в первую очередь думают о клее. Несомненно, в повседневной жизни это незаменимая вещь, однако в ремонтных работах его используют только для лёгких материалов. Для связывания чего-то тяжёлого, да и просто для создания сплошной конструкции используются вяжущие материалы: глина, гипс, цемент и известь. Они делятся на гидравлические (схватывание происходит с помощью воды) и воздушные (схватывание происходит за счёт высыхания на воздухе).

Глина – весьма разносторонний по свойствам материал. Это мягкий, пластичный материал, который легко разводится в воде и может принять практически любую форму. Кроме того, необожжённая глина способна впитывать и удерживать определённое количество воды, поэтому её часто применяют в гидроизоляции. Глина также обладает огнеупорными свойствами, она может выдерживать температуры до 1400 градусов, а некоторые виды глины – до 1700.

Гипс также является водопроницаемым материалом, однако в отличие от глины, он не удерживает влагу. Гипс производится методом обжига гипсового камня. Во избежание «промокания» конструкции, гипс используют исключительно во внутренних работах, например, при замазывании щелей в стенах и оштукатуривании. Видов гипса всего несколько, и различаются они только по времени высыхания.

Цемент – самый прочный и самый распространённый связывающий материал. В состав цемента входит особый вид глины и известняк. Так как это «сборный» материал, его свойства могут варьироваться в зависимости от пропорций и добавок. По этим критериям цемент подразделяют на несколько видов: портландцемент и шлакопортландцемент. Помимо этого цементы могут обладать огне- и морозоустойчивостью, а также устойчивостью к химическим веществам. Для обозначения прочности этого материала используют показатель «марка». Чем больше число, тем прочнее цемент, и тем больший вес он может выдержать.

Наконец, известь – это продукт обжига известковой породы при больших температурах. На выходе получается белый порошок, который легко вступает в реакцию с водой, выделяя много углекислого газа. Этот процесс называется гашением, и практически для всех типов ремонтных работ используется известь в таком варианте. Однако просто известь не обладает в полной мере вяжущими свойствами, для окончательного эффекта необходимо добавить песок. Известь, как правило, применяют во внутренних отделочных работах.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>