Главная » Кухня

Зачем нужна вытяжка на кухне?

8 Февраль 2011 Один комментарий

Кухонная вытяжкаНадо признать, что кухня – одно из самых грязных мест в квартире. И дело вовсе не в том, что там ежедневно что-то просыпается и проливается, а скорее в том, что определённый температурный режим и процессы горения оставляют свои следы. Именно для этого прогресс породил такое приспособление как вытяжка.

Вытяжка не только спасает владельцев газовых плит от специфического запаха, но и очищает воздух от продуктов питания, которые приобретают летучесть под действием температуры. Тем самым она защищает кухню от пожелтевших обоев и жировых капель на стенах.

Несмотря на разнообразие дизайнерских решений, структурно вытяжки бывают всего лишь трёх типов. Первый тип – самый простой в монтаже. Это плоская конструкция, которой не требуется подключение к вентиляции. Очищение воздуха происходит за счёт работы фильтров. Второй тип представляет собой купол, который устанавливается непосредственно над плитой и с помощью труб выводит нежелательный воздух в вентиляцию. Третий тип – это встроенные вытяжки, которые снаружи похожи на обыкновенный кухонный шкаф. Принцип работы у них такой же, как и у купольных вытяжек.

Сердцем, то есть основным функциональным органом, в конструкции вытяжек является мотор. Мотор определяет скорость выведения запахов и дымов из помещения, в зависимости от его качества будет зависеть уровень шума. Иногда дополнительно устанавливаются звукопоглощающие прокладки.

Так как вытяжка в буквальном смысле слова вычищает пространство кухни, то нужно помнить о её собственной чистоте. Чем лучше будет материал, тем проще будет отмываться вытяжка. Дело в том, что кухня – это сосредоточение огромного количества химических соединений, поэтому важно, чтобы материал вытяжки не вступал с ними во взаимодействие. Рекомендуют пищевую нержавеющую сталь.

Многие воздерживаются от установки вытяжек из-за сложностей с монтажом: обязательно потребуется либо доступ к вентиляции, либо доступ к электропроводке. Но вытяжка – вещь нужная и даже полезная. Дело не только в чистоте, но и во вреде выделяющихся паров для человека.

Один комментарий »

  • Владимир пишет:

    В наше современное время трудно представить кухню без столь необходимого аксессуара, как вытяжка.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>