Главная » Инструменты

Выбор электрорубанка

23 Ноябрь 2009 4 коммент.

Выбор инструмента дело ответственное. Всегда хочется самое лучшее и недорого. Но и слишком экономить на этом нельзя, ведь инструмент покупаешь не на один раз, а если повезет, то на долгие года.
В общем, разговор пойдет о выборе электрорубанка. Этим летом решил я построить туалет в деревне. А так как к этому вопросу я отнесся серьезно, то сначала отправился покупать инструменты. Я решил ограничиться ручной циркуляркой и собственно рубанком.
Какие функции и параметры важны при выборе данного девайса?
Во-первых – это мощность, измеряется в Ваттах. Чем она больше, тем мощнее будет рубанок.

Рубанок мощностью 1200Вт

Рубанок мощностью 1200Вт

Во вторых – размеры обрабатываемой поверхности. Глубина строгания и ширина, проходимая за один раз. Тут нужно смотреть по потребностям, если для дома полочки строгать, то можно и не широкий выбрать, а если доски, то лучше пошире.
Но тут тоже есть свои тонкости, я вот купил шириной 102 мм, а для него ножи сменные дефицит. Самый популярный размер, продаваемых ножей – 82 мм. Кроме длины ножа (длина ножа – это ширина рубанка), не менее важен параметр ширина ножа. Есть узкие лезвия – они быстро изнашиваются и не подлежат заточке. Есть широкие ножи – их можно затачивать, что уже является существенной экономией. Но рубанок с широким ножом соответственно дороже. Причем разница набирается существенная, если по каждому параметру выбирать немного получше.
Третий параметр, по которому можно ориентироваться при покупке – это крепление рубанка для стационарной обработки дерева. Рубанок переворачивается обрабатывающей поверхностью вверх и крепится специальным креплением, и на нем можно работать, как на стационарном станке.
Возможность выборки – это крепление сбоку рубанка специальной планки, которая может ограничивать глубину и ширину строгания, тем самым позволяя сделать в доске паз.

Мой рубанок (к сожалению не лучший выбор)

Мой рубанок (к сожалению не лучший выбор)

Изменяемое направление выброса стружки – кому то может и не надо, а вот при работе в закрытом помещении может пригодиться.
Ну вот, в принципе, и все параметры по которым лично я ориентировался при покупке. Это не учитывая бренды, место покупки и сроки гарантии. Для меня это был первый опыт, и я остался не очень доволен покупкой. При эксплуатации оказалось, что не стоит покупать рубанок с узкими ножами, и ножи с длиной 102 мм – дефицит (по крайней мере, для моего рубанка фирмы ИнтерСкол).

Так что делайте выводы из чужих ошибок.

4 коммент. »

  • Саня пишет:

    Впринципе у меня такой же рубанок не жалуюсь!!! И при покупке новых ножей я не затруднялся!!!

  • Денис пишет:

    Пользуюсь подобной вещью уже не первый год – жалоб нет. Сочетание цена-качество отличное.

  • Oleg пишет:

    И статья хорошая, да и мастер тоже отличный!!! А что бы инструмент долго служил – за ним еще и уход нужен.

  • Павел пишет:

    Да, рубанок хорошая вещь, да одно плохо ремни быстро летят, а потом попробуй найти. :o

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>