Главная » Полезная информация

Выбираем надежный замок

12 Март 2011 5 коммент.

Выбираем дверной замокЗащита своего жилья – вещь важная и ответственная. Люди прячутся за толстыми железными дверями, однако вся сила на самом деле в замке, на который запирается помещение.

Независимо от того, какой именно конструкции замок, он должен удовлетворять нескольким основным требованиям безопасности.

Во-первых, это уровень секретности. Уровень секретности, грубо говоря, характеризуется количеством ключей, которые нужно испробовать, чтобы открыть его, то есть уникальностью ключа. Хороший показатель по данному фактору – один миллион.

Во-вторых, особое внимание следует уделить материалу, из которого изготовлен замок. Чем больше его изнашиваемость, тем легче впоследствии его будет отпереть. Это связано с тем, что миниатюрные детали замка стачиваются и уже не могут отличить «свой» ключ от «чужого».

В-третьих, необходимо задуматься о безопасности самого замка. Если его сложно открыть, то, возможно, его смогут грубо выломать из двери. В связи с этим, хороший замок должен обладать защитными накладками на все уязвимые для взлома механизмы.

В-четвёртых, замок нужно оберегать не только от профессиональных взломщиков, но и от хулиганов и природы. Частой причиной порчи замка становятся посторонние предметы, помещённые в механизм, либо вода и снег. Доступным для подобного издевательства замок делает замочная скважина. Поэтому лучше защитить её элементарной заслонкой. В некоторых замках предусмотрена «шторка», которую легко проходит ключ, а всё остальное остаётся снаружи.

В настоящее время одними из самых надёжных являются замки с цилиндровым механизмом закрывания-открывания. Их конструкция позволяет обеспечить высокий уровень секретности и большие проблемы со взломом. Также они имеют множество конфигураций, и подобрать замок можно для любой двери. Однако, их главный минус – это неустойчивость перед грубым взломом, когда замок просто выбивается из двери.

На смену механическим замкам приходят высокие технологии. Во многих отелях и промышленных предприятиях используются электронные замки. Они лишены замочной скважины, а подделать ключ не представляется возможным.

5 коммент. »

  • Владимир пишет:

    Идеальный вариант – надежная и крепкая дверь с замком без ключей.

  • Игорь пишет:

    Электронные замки это сила, но насчет не возможности подделать сильно сказано, мир не стоит на месте это вопрос времени, но вариант стоящий.

  • Олег пишет:

    Все, что сделано человеческими руками – ими же можно и сломать. :lol: Это вопрос времени. Тема поднята серьезная.Лучшее сочетание – это двойная дверь с замками разных типов плюс сигнализация, выведенная на пульт вневедомственной охраны. :!:

  • Игорь пишет:

    Еще хочу добавить к 3 пункту, что на накладных замках подобная накладка из металла, который не поддается сверлению, визуально хорошо видна, поэтому, при выборе, нужно обращать на это внимание.
    А вообще удивляюсь, как взломщики так легко вскрывают замки.

  • Андрей пишет:

    Практически все замки сейчас производятся в Китае и даже спец не отличит некачественный, не разобрав. Поэтому мне кажется надежнее, если фирма даст на него приличную гарантию – лет 5.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>