Главная » Советы

Выбираем материал для двери

20 Январь 2011 Нет комментариев

Двери в доме не только служат разделителями пространства, но и служат эстетической функции. Однако и функциональность, и внешний вид во многом зависит от правильности выбора.

Первое, что необходимо решить при выборе двери – это материал. В настоящее время на рынке превалируют изделия из дерева или деревоподобных материалов, однако не стоит забывать и о пластике, который при определённых условиях может оказаться уместнее.

Остановимся на каждом материале подробнее.

Дерево испокон веков является самым популярным материалом для изготовления дверей. Оно выглядит «тёплым» и «уютным». Деревянные двери обладают высокой звуко- и теплоизоляцией, они экологичны, однако обладают самой высокой ценой и могут представлять опасность при пожаре. Деревянные двери также неоднородны в своём многообразии. Изделие может быть изготовлено из сплошного массива. Обычно двери именно этого типа считаются самыми качественными и долговечными, однако нужно помнить, что плохо просушенной дерево может деформироваться в процессе эксплуатации.

Менее популярны «клееные» двери, как бы собранные из нескольких брусков-заготовок. На самом же деле двери этого типа гораздо реже рассыхаются из-за особенностей производства и предварительных приготовлений.

Третий тип – это шпон. Это означает, что шпон из древесной породы накладывается на основу (деревянную или ДСП и т.п.). Здесь главное – знать о совместимости древесных пород. Например, дуб не сочетается с берёзой или сосной, и это может привести к тому, что дверь быстро придётся менять.

Двери из деревоподобных материалов (ДСП, MDF, ДВП) отличаются значительно более низкой ценой, однако, как правило, служат эти изделия гораздо меньше по времени, чем деревянные аналоги.

Пластиковые двери – самые дешёвые из всех, и этот факт обусловлен такими их неприятными свойствами как неэкологичность, излишняя герметичность, склонность к деформациям и непрочность. Однако они довольно неприхотливы в уходе (легко чистятся) и обладают хорошей изоляцией.

Выбор материала – самое трудное. После этого решения останется подумать лишь о типе открывания двери (распашные, раздвижные, складные), дизайне и, конечно же, о габаритах.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>