Главная » Стройматериалы

Выбираем кровельный материал

30 Январь 2011 Один комментарий

Для жителей мегаполисов, да и городов со средним населением редко становится актуальным вопрос покрытия для крыши. Но, выезжая на дачи или в деревню летом, многие про это вспоминают.

Современные производители предлагают широчайший выбор кровельных материалов. Основой для классификации чаще всего выбирают тип изоляционного слоя и размер. Всего можно выделить мастичные, рулонные, штучные, мембранные и листовые кровельные материалы.

Мастичные кровли

Мастичная кровля представляет собой полимер, который формируется непосредственно на крыше, то есть заливается. При высыхании образуется эластичная однородная поверхность. Мастичные кровли выдерживают суровые климатические условия, ультрафиолетовое излучение, такая кровля очень прочная и лёгкая. Такой тип покрытия хорошо подходит для городских домов с прямыми крышами. Ещё следует учитывать, что мастичные кровли не одинаково хорошо ложатся на любой материал. Лучший вариант – это бетон и металл.

Рулонное покрытие для крыши

В виде рулонов мы встречаем толь, пергамин и рубероид. Это одни из самых доступных материалов, которые часто где применяются. Однако полимеры, из которых они изготавливаются, недолговечны, чувствительны к холодам. Кроме того, со временем такое покрытие начинает гнить, если только в основе не использовался битум. В этом случае улучшается функция сохранения тепла и увеличивается срок службы.

Черепичное покрытие (штучное)

Говоря о штучных материалах, имеют в виду черепицу различных видов. По большому счёту, к штучным также относятся и деревянные изделия (дранка). Черепица – один их самых популярных материалов для защиты дома сверху. Керамическая черепица невосприимчива ко всем возможным физическим и химическим воздействиям, прекрасно сохраняет тепло и придаёт дому особый стиль. Черепица также бывает металлической или из битумных материалов.

Мембранные покрытия крыши

Мембранные покрытия сделаны из тянущегося полимера, внешне похожего на резину. Но, в отличие от неё, этот тип покрытия гораздо прочнее. Единственным минусом является восприимчивость к ультрафиолетовому излучению, однако это можно компенсировать, засыпав мембрану гравием или бетоном.

Листовые кровельные материалы

Наконец, к листовым кровельным материалам относят шифер, листы из стали и алюминия, битумно-картонные листы и металлочерепица. Срок службы сильно варьируется в зависимости от материала (от 20 до 60 лет).

Один комментарий »

  • Михаил пишет:

    Напишите какую-нибудь статью о строительных блоках. Какие лучше выбрать для дома?

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>