Главная » Полезная информация

Виды напольных покрытий

14 Январь 2011 Нет комментариев

Полам в доме следует уделять особое внимание, так как они являются не только, в буквальном смысле, основой уюта, но и залогом чистоты.

Для начала стоит разобраться, по каким критериям выделяют виды напольных покрытий. В широком смысле, пол состоит из двух элементов: основание и собственно покрытие.

Практически повсеместно встречаются полы с основанием в виде стяжки из бетона или цементно-песчаной смеси. Среди минусов такого рода оснований – высокая звукопроницаемость, которую можно уменьшить за счёт добавления керамзитной засыпки или пенополитирола. Кроме того, дополнительный слой способствует сохранению тепла. Любую бетонную стяжку лучше делать на основе сетки.

Другие, не столь распространённые варианты основы – это полы из сборных панелей и полы на деревянных лагах (например, из ДСП). Несмотря на то, что бетонная стяжка составляет всего пять сантиметров в толщину и сравнительно немного весит, некоторые строения имеют ограничения на её использование. В таких случаях и используют в качестве основы ДСП и сборные панели, которые укладываются поверх керамзитной засыпи.

Непосредственно сами покрытия обычно классифицируют по степени членения и выделяют три вида: нечленимые, листовые или рулонные и штучные.

К нечленимым напольным покрытиям относят так называемые «заливные» полы, обычно представляющие собой некий полимер, либо асфальт, бетон. Такое покрытие меньше всех остальных склонно накапливать грязь и бактерии, легко чистится, поэтому его зачастую можно встретить в больницах.

Рулонные и листовые покрытия широко представлены различного рода линолеумом, коврами и ковролинами, древесными плитами. В зависимости от конкретного материала, полы будут обладать различными свойствами. Линолеум хорошо и легко очищается, ковровые покрытия поглощают шумы. Однако существует довольно большой разрыв между качеством, поэтому при выборе легко ошибиться и не достичь желаемого эффекта.

И, наконец, третий вид – это покрытия из штучного материала, такого как паркетная доска, ламинат, керамическая плитка и даже каменная плитка. Здесь, в первую очередь, следует учитывать назначения помещения. Распространённым вариантом является использование плитки на кухне и в ванной, а паркета – в гостиных и спальнях. Не стоит забывать, что каждый из этих материалов имеет свою «температуру», и, выбирая плитку, стоит задуматься о дополнительном утеплении для пола.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>