Главная » Полезная информация

Виды лаков и их назначение

19 Январь 2011 Нет комментариев

Всего в ремонте используется пять разновидностей лакокрасочных материалов: краски, эмали, лаки, грунтовки и шпатлёвки. Лаки создаются из различного рода смол и масел, разбавленных водой или растворителем. Как правило, лаки прозрачны, пропускают свет.

Основная задача при использовании лака – это увеличение срока эксплуатации, а также подчёркивание некоторых декоративных особенностей материала. В качестве лакируемой поверхности выбирают дерево, металл или минеральные материалы.

Как правило, на банках с лакокрасочными материалами зашифрована вся необходимая информация. Во-первых, это химический состав плёнкообразующего вещества, который может обозначаться как МА – масляные, ПФ – пентафталевые, МЧ – карбамидные и т.д. В первую очередь нужно задуматься о здоровье, то есть об экологических свойствах лака.

Наибольшее количество ядовитых веществ выделяют материалы на основе поликонденсационных и полимерных, то есть не природных, смол: ФЛ – фенольные, ЦГ- циклогексановые, ВС – винил-ацетатные. Чаще всего рекомендуют использовать лаки на водной основе, которые не обладают столь резким и неприятным запахом, как лаки на основе растворителя. Кроме того, растворители могут стать прекрасным топливом при возгорании. В настоящее время наиболее приоритетным направлением разработчиков лакокрасочных материалов как раз является удаление всех растворяющих веществ из продукта и замена их на что-то более приемлемое.

Необходимо помнить, что для отделки различных поверхностей нужно использовать специализированные лаки. В широком смысле выделяют четыре группы лаков: мебельный, паркетный, лодочный и лак для декоративно-защитной отделки. Последняя группа является самой многочисленной самой восприимчивой к условиям среды и эксплуатации. В противовес ей, лодочные лаки прекрасно переносят влажность и подобные погодные катаклизмы, поэтому хорошо подходят для ванных комнат и внешней отделки. Паркетные лаки, несмотря на название, используют для покрытия дверей и мебели.

Для декорирования будет важен такой показатель как степень глянцевости. В зависимости от поставленных целей можно использовать высокоглянцевый, глянцевый, полуглянцевый, матовый и полуматовый лак.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>