Главная » Советы

Утепляем балкон

25 Январь 2011 Нет комментариев

Изначально балконы и лоджии задумывались как простой и быстрый способ перенести улицу в дом. Однако человечество посчитало, что слишком неэкономично отдавать столько потенциально полезной жилплощади внешнему миру. Поэтому сейчас балконы и лоджии остекляются сразу.

Но не всё так просто. Существует несколько типов остекления, и потому сначала надо обдумать, для чего именно будет использоваться это пространство.

Самый недорогой и быстрый способ остекления – это установка рам из различных материалов со встроенными стёклами. Такие конструкции могут защитить от ветра, шума и осадков, но жить на лоджии или балконе всё равно будет нельзя из-за температуры.

Второй способ – так называемое «евроостекление». На самом деле, он не имеет принципиальных отличий от первого вида работ, если говорить о температурном режиме. Часто для этого используются стеклопакеты, но не стоит их сравнивать с теми, что устанавливаются в комнатах. Из-за большого веса для балконов они не подходят, поэтому производители предлагают облегчённые варианты, которые имеют гораздо менее выраженные свойства. Евроостекление может обеспечить большую защиту от шумов за счёт герметизации и покрытия оконных профилей краской, однако для сохранения тепла нужны более серьёзные меры.

Третий способ заключается в сочетании любого из видов остекления со специальным утеплением и других поверхностей. Утепление может заключаться в установке тёплого пола, обшивке стен теплоизолирующим материалом, либо установке электроотопительных приспособлений, таких как электрокамин или кондиционер.

Сравнительно новый тип остекления – безрамный. Он предполагает установку профилей по периметру, а затем крепёж на них стекла. За счёт отсутствия щелей как таковых. Ведь именно щели в большей степени влияют на утечку тепла, и только потом само стекло.

В завершении нужно сказать о финальном этапе работ – отделке. Всего есть три класса отделочных материалов: С, В и А. С – это материалы самого низкого качества, как правило, отечественного производства. При отделке такой вагонкой остаются щели и прочие некрасивости. Класс В предполагает плотное прилегание досок друг к другу, однако возможны сучки и мелкие трещины. Соответственно, класс А практически не располагает такими проблемами. Для отделки можно выбрать и пластик.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>