Главная » Оч.умелые ручки

Установка шкафчика с зеркалом в ванной комнате

20 Октябрь 2010 4 коммент.

Как-то в одной из прошлых статей я обещал рассказать о том, как я устанавливал в ванной шкафчик с зеркалом. Вроде бы ничего сложного в этом нет, но на самом деле есть несколько нюансов, которые полезно будет описать.

Когда я покупал шкаф, то не задумывался о его весе. Обращал внимание только на габариты и удобство, как оказалось зря. Когда я уже купил шкаф и привез его домой, понял, что будет нелегко повесить 8-ми килограммовый шкафчик на стену, облицованную керамической плиткой. Мало того, что «ушки» для крепления шкафчика к стене прикручены «игрушечными шурупами», которые легко вырвутся из ДСП, если повесить эту махину на них, так еще и сама плитка на стене не очень-то внушает доверие. Придется ее сверлить насквозь, да еще и с запасом, чтобы дюбель-гвоздь держался не только за плитку, но и ушел поглубже в стену.
Мысль о том, чтобы заменить шурупы на креплении «ушек» отпала, когда я примерил шуруп подлиннее, он сразу выйдет насквозь стенки шкафчика. Поэтому пришлось придумывать, как еще можно укрепить шкафчик, чтобы снизить нагрузку на слабенькие крепления. И я придумал установить снизу под шкафом уголки, на которые и будет идти основная нагрузка.

Металлический уголок для крепления навесного шкафчика

Теперь по порядку о самой установке. Сначала я прислонил шкафчик к стене и отметил верхнюю и нижнюю границы маркером прямо на плитке. Затем, отмерил расстояние от краев шкафа до центра отверстий ушек. Здесь будут дюбель-гвозди, на которые повешу шкафчик. Далее нужно просверлить глубокие отверстия сквозь плитку в стену. Для крепления я выбрал 4мм дюбель-гвозди длинной в 150 мм. Если кто подумает, что это много, объясню это тем, что у меня во-первых, толстый слой плиточного клея между стеной и плиткой, во-вторых, плитка держится не очень уверенно, а в-третьих, сама штукатурка на стене тоже осыпается будь здоров. Да и шкафчик будет не пустой висеть, в него планируется набить много полезных вещей. Поэтому для меня лучший вариант — это взять дюбель-гвозди подлиннее, что я и сделал.

Теперь, нужно просверлить намеченные отверстия и вкрутить туда дюбель-гвозди. Как лучше всего сверлить плитку, чтобы не ее расколоть? Есть несколько вариантов, но все они сводятся к тому, что на плитку нужно что-то наклеить, например, скотч в несколько слоев, изоленту, клеющуюся бумагу и т. п.

Как сверлить плитку на стене

Я воспользовался специальной упаковочной клейкой бумагой, обклеил вокруг того места, где нужно сверлить, ровным квадратом так, чтобы сверло не съезжало в сторону. И после этого начал потихоньку сверлить. Главное ни в коем случае не включать сразу отбойник. Сначала нужно просверлить верхнюю часть плитки (особенно, если она глазированная), потом когда покрытие будет просверлено, можно включить отбойник и продолжать сверлить с ним. Но лучше, конечно, обойтись без него и пройти сквозь плитку без ударника. А уже после того, как плитка будет пройдена, саму стену можно спокойно сверлить с отбойником.

Как не просверлить лишнего, если у вас слишком длинное сверло? Для этого отмеряем по сверлу длину, на которую нужно сверлить и делаем метку, обмотав сверло изолентой или, как сделал я, той же самой упаковочной бумажной лентой.

Сверло с победитовым наконечником

Итак, отверстия готовы. Теперь, вставляем дюбель-гвозди и вкручиваем шурупы до конца, оставляя лишь шляпку и небольшую часть стержня самореза, чтобы можно было повесить «ушко» шкафчика впритык, без зазоров между шляпкой и отверстием крепления.

Аккуратно навесив шкафчик на вкрученные саморезы, придерживаем его, не давая повиснуть полным весом, и отмечаем снизу границу шкафчика на стене. Здесь у нас будут крепиться два уголка, на которые обопрется шкаф.

Уголки для крепления шкафчика

Снимаем шкафчик и размечаем отверстия для уголков. Прислонив уголки к стене, отмечаем отверстия на стене и сверлим по тому же принципу, как и раньше. Теперь крепко прикручиваем уголки к стене, и можно снова навешивать шкафчик на верхнее крепление.

Крепления для навесного шкафчика

Встав на место, шкаф уперся снизу в уголки и теперь в него можно загружать хоть 50 кг, думаю, выдержит!

Закончив с креплением шкафчика, я провел электрический провод из-под навесного потолка (там у меня распаячная коробка) и подключил к выключателю лампы и розетке на шкафу. Теперь моя мечта сбылась, у меня на шкафчике с зеркалом есть дополнительное освещение, чтобы удобнее было бриться и розетка, чтобы подключать радио и слушать его, купаясь в ванной.

4 коммент. »

  • Дмитрий пишет:

    1. чтобы закрепить что-то на стене облицованной кафелем, нужно сначала просверлить отверстие в плитке больше необходимого на 2мм сверлом по КЕРАМИКЕ, а не победитовым сверлом по бетону да еще и перфоратором! Не понимаю как до этого додуматься можно было :?: после этого сверлится стена (бетон ?) нужным диаметром.
    2. Мысль о том что шурупы не будут держаться только за плитку – это наверно шутка, потому что за плитку и не должно ничего держаться :!:
    3. Судя по защищенности сайта, что делает невозможным даже редактирование на ходу комментария, а так же по советом автора в ремонте квартиры, ставится по сомнение компетентность автора в рассматриваемых им вопросах и вообще элементарной практичности.

    P.S. Шкаф весом 8 кг никогда не вырвет из бетонной стены два шурупа глубиной сантиметров 5, ну если конечно все делать нормально.
    P.P.S. прошу воспринять критику нормально

  • Лёха (author) пишет:

    Спасибо за поправки, всегда готов принять здоровую критику :) Насчет перфоратора, почитайте повнимательнее, я написал, что лучше сверлить без отбойника. И, конечно же, я не претендую на роль гуру по ремонту, а лишь делюсь здесь своими опытами в ремонте. Я знаю огромное кол-во так называемых мужиков, которые даже не знают как правильно молоток в руки взять, так что у меня в этом плане не все так плохо, как вам кажется :)
    P.S. А по поводу защищенности блога – на то есть весомые причины, к сожалению.

  • Александр пишет:

    Спасибо автору за такое подробное объяснение!
    В преддверии ремонта туалета и ванной я уже неделю сижу в интернете и очень рад, что нашёл Ващу страничку.Стою перед дилемой:либо нанимать мастера, либо делать всё самому. Ваш сайт придаёт уверенность в свои силы. Спасибо!!!

  • Лёха (author) пишет:

    Рад, что помог!

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>