Главная » Оч.умелые ручки, Советы

Установка дверной ручки

2 Июль 2010 Нет комментариев

Речь пойдет, конечно же о поворотной ручке с защелкой. Когда я ставил такую ручку первый раз, я совершенно не знал с какой стороны подступиться и с чего вообще начать. Самое главное в этом деле иметь нужные инструменты, а так как первый раз у меня их не было, то и ручку я тогда поставил кое как.

Со временем она разболталась, начала громко щелкать при закрывании двери, в общем первый блин комом. Позже мне пришлось еще раз заняться установкой ручки уже на другую дверь. Вот тогда я подошел к этому вопросу серьезнее. Потом мне приходилось еще не раз это делать. Сейчас у меня за плечами большой опыт по установке дверных ручек :-) так что могу и научить желающих.
Итак, для начала инструменты. Что нам может понадобиться? Самое главное — это приобрести специальный набор для врезки ручек, такие сейчас продают и в магазинах стройматериалов и на строительных рынках. Набор состоит из 2-х сверл, одно перьевое диаметром 22 и другое в виде сверла с коронкой, которая на него крепится (или уже прикреплена). Вообще можно и по отдельности купить эти сверла, но в наборе они точно подойдут для установки, т. к. они специально для этого и подобраны.

Перьевое сверло
Кроме набора нужна дрель, сверло диаметром 2-3 мм, отвертки: крестовая и плоская (т. к. у купленной ручки могут быть шурупы с различными видами нарезки), также пригодится небольшая стамеска и молоток.

Сначала будем крепить саму ручку на дверь, а потом ответную часть вырежем на дверном косяке.
Разбираем саму ручку на части (если она была в собранном виде), прислоняем язычок с боку двери так, чтобы выглядывал только сам язычок, платформу мы утопим в дверь. Определяем где будем сверлить отверстие под внутренний механизм и ставим метку маркером или карандашом.

Кстати, ручки могут быть двух видов относительно размера внутреннего механизма, для одного вида нужно будет сверлить большое отверстие с помощью коронки, а для другого типа ручек такое огромное отверстие не понадобится, т.к. сквозь дверь будет проходить только поворотный стержень. В моем последнем варианте установленной ручки, как раз второй вид – без внутреннего механизма, только с внутренним стержнем.

Ручка без внутреннего механизма

Теперь берем сверло с коронкой и сверлим дверь на сквозь по отметке. Потом с торца двери на уровне середины большого отверстия сверлим отверстие поменьше перьевым сверлом.

Торцевое отверстие

Сверлим до соединения с большим отверстием. Все, теперь у вас должно получиться два отверстия — большое сбоку двери и поменьше с торца, которые соединяются между собой. Берем механизм защелки или личинку.

Личинка замка

Вставляем механизм с язычком до конца, если что-то мешает, аккуратно рассверливаем или подрезаем стамеской. Механизм должен легко входить до упора. Когда вы его вставите до конца, нужно выровнять язычок строго параллельно дверному торцу и обвести прямоугольную платформу карандашом. Потом по этому контуру аккуратно вырезать углубление на 2-3 мм, в зависимости от толщины платформы. В итоге, защелка должна сесть на место так, чтобы из торца выглядывал только язычок, а платформа была вровень с торцом двери. Теперь берем сверло на 2 или 3 мм, в зависимости от толщины шурупов, которые шли вместе с механизмом защелки. Намечаем по центру отверстия для крепления и сверлим на 1 см. Вкручиваем шурупы и притягиваем защелку к двери.

Далее вставляем сбоку одну из частей ручки, а с другой стороны вторую.

Вставляем ручку в отверстие

Если вы все рассчитали и просверлили правильно, то ручки сразу же должны прижаться до упора к двери. Проверьте как они поворачиваются. Они должны легко и свободно открываться и возвращаться в исходное положение. Если этого не происходит, значит нужно их вытащить и посмотреть где они задевают. Снять механизм защелки и подрезать мешающие места стамеской.

Как только все будет срабатывать плавно и легко, можно крепить ручки к двери. Там есть специальная платформа, в которой находятся отверстия для крепления ручки к двери. Отмечаем карандашом, снимаем ручку, сверлим тонким сверлом и прикручиваем ручки на место. Вообще можно вкручивать шурупы и без предварительного сверления, но иногда дерево бывает плотным или попадается сучок, тогда вы можете повредить шляпку самореза, или саму ручку.

Когда все элементы крепления будут затянуты (шурупы), еще раз проверяем плавность открытия и закрытия ручки. Потом ставим сверху крышки, которые закрывают крепление. И приступаем к ответной части для защелки. Закрываем дверь и отмечаем на каком уровне находится защелка. Для паза должна быть специальная формочка, которая врезается в косяк. Отмечаем под нее место и вырезаем аккуратно стамеской. Вставляем формочку и крепим на саморезы. Закрываем дверь. Если все работает отлично и дверь хорошо защелкивается, значит вы справились с установкой. С чем вас и поздравляю!

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>