Главная » Полезная информация

Свойства и преимущества гипсокартона

14 Январь 2011 Нет комментариев

Несмотря на то, что гипсокартон – изобретение не новое, все его достоинства были оценены сравнительно недавно. В первую очередь это связано с усовершенствованием технологии производства, которое позволило обогатить данный материал дополнительными свойствами.

Гипсокартон представляет собой плиту, в основе которой находится гипс, с двух сторон ограниченный листами из плотного картона. Гипсокартонные плиты довольно тяжелы – на один квадратный метр приходит от 8 до 10 килограммов.

Стоит отметить, что гипсокартон – экологически чистый материал, совершенно безвредный для человека, и, ко всему прочему, обладает высокой огнестойкостью, звуко- и теплоизоляцией. Гипсокартон популярен для отделки жилых помещений. Но помимо его физических свойств, этот материал бывает незаменим для удобства и быстроты выполнения отделочных работ, а также для сложных декоративных решений.

Всем известно, что выравнивание потолка – трудоёмкий и сложный процесс, однако при использовании гипсокартона возможно сократить затраченные усилия и время. Из гипсокартона можно ставить перегородки, причём с высокой шумоизоляцией, в том числе и с дверями. Однако следует помнить, что чем больше планируется нагружать такую стену, тем прочнее должен быть каркас для плит. Гипсокартонные стены не нуждаются в какой-либо дополнительной обработке для последующей поклейки обоев. Более того, гипсокартон прекрасно переносит и краску, и штукатурку.

Но самое широкое применение гипсокартон получает тогда, когда начинает реализовываться самый смелый дизайн. Это практически идеальный инструмент для создания закруглённых арок и тому подобных вещей. Гипсокартон часто используется и для создания мебели, такой как книжные полки, стеллажи, барные стойки.

Гипсокартон хорошо переносит и нашу нестабильную влажность и нерадивых соседей: при высыхании он не деформируется, а легко отдаёт накопленную влагу. Этот материал даёт много возможностей и при этом сохраняет домашний климат.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>