Главная » Оч.умелые ручки

Строительство туалета в деревне. Часть 3.

22 Ноябрь 2009 4 коммент.

Подготовка строительного материала для каркаса туалета.

Подготовка строительного материала заключалась в том, что я выбирал из кучи бревен и досок наименее гнилые, вытаскивал из них гвозди и обрезал по нужным размерам. Затем стругал до приобретения ими свежего вида и складывал по кучкам, в зависимости от назначения.

Бруски

Бруски

По назначению у меня получилось четыре кучки брусков:
- 4 бруска на основание туалета;
- 3 бруска на средние перекладины;
- 4 бруска на верхние перекладины;
- 4 стойки.
Итого 15 брусков. На изготовление этих 15 брусков у меня ушло два не полных дня ( это вместе с выдиранием гвоздей, строганием и выпиливанием выборки ). Кстати, выборка – это паз, который при сборке входит в ответный паз на соединяемом бруске.
Кроме основных 16 брусков, я сделал еще 4 тонких бруска, на которых будет крепиться крыша и 2 бруска для крепления двери ( как бы коробка ).
Теперь можно приступать к сборке каркаса. Перед сборкой я перетащил все комплектующие будущего туалета на место его установки. Сбил основание – 4 бруска в виде квадрата, и начал прибивать к ним стойки. Прибив стойки, сбил посередине и сверху. Получилась очень шаткая и тяжеленная конструкция. Ставить его на яму пришлось вдвоем с Крестным. Дальше я действовал опять один.

Каркас будущего туалета

Каркас будущего туалета

Установив каркас туалета на нужном месте, подкорректировал его на предмет ровного стояния. Проверил по уровню. Где надо было, подкопал, а где подложил кирпичик.
Наступила новая фаза строительства – обшивка основания. Тут мне пришлось снова взяться за превращение старых гнилых досок в подходящий материал для туалета.
Но в этот раз я не стал подготавливать сразу все доски, а брал по одной, две – обрабатывал, подгонял и сразу прибивал на место.
Обшивать я начал с пола. Подобрал несколько досок потолще и покрепче, подогнал по размеру и прибил. Пол я сделал только наполовину, т.к. во второй половине будет находиться сиденье с отверстием.

Пол туалета (не полтуалета)

Пол туалета (не полтуалета)

Там я соорудил подобие двух скамеек, расположив одну вплотную к стене, вторую примерно посередине туалета.

Основание сиденья туалета

Основание сиденья туалета

Прибив их покрепче к полу и боковым стенкам, я начал сбивать их между собой дощечками, таким образом, чтобы в середине получилось ровное отверстие размером примерно 30 на 30 см.

"Очко"

"Очко"

Кстати, дощечки для сиденья в туалете я опять же нашел, когда ходил на рыбалку. Проходя мимо очистных сооружений, я заметил, что там колодцы накрыты щитами из новых хороших досок. Метровые доски были сбиты в квадратные щиты. И почему то каждый колодец был накрыт двумя щитами ( один на другом ).

Я подумал, что это слишком расточительно использовать сразу по два щита, и решил один из них приватизировать. Сказано – сделано. Взял с собой жену на предмет моральной помощи и слежения за шухером. И быстренько разобрав щит на месте, принес его домой.

А вот теперь полтуалета

А вот теперь полтуалета

Так вот, сделав пол и сиденье, я приступил к обшивке стен. На этом этапе ничего сложного и непонятного, я думаю, нет. Просто беру доску, подгоняю размер и прибиваю на место. Так потихоньку я обшил все стенки и дошел крыши.

Туалет уже с крышей

Туалет уже с крышей

С крышей тоже никаких сложностей – прибил 4 перекладины под наклоном от входной двери к задней стенке туалета и положил сверху несколько старых листов шифера. Выдвинул сзади их так, чтобы вода стекала подальше от основания туалета.
И вот тут подошел этап навешивания входной двери. Возможно, для кого-то это не составило бы большого труда, но так как у меня подобного опыта не было даже в теории, мне пришлось помучиться.

Дверь для туалета

Дверь для туалета

Во-первых, дверь была от нашей городской кладовки, и сделана она была в 80-х годах, а тогда делали все на совесть, и потому дверь была мощная и тяжелая. Одному манипулировать ей при навешивании было очень неудобно.
Во-вторых, петли были только на самой двери, обратных частей не было. Сначала я попробовал приспособить обратные части от других петель, но после неудачи решил поставить все-таки новые.
Но самым трудным при навешивании двери, оказалось правильно установить петли ( утопить в косяк ) таким образом, чтобы дверь могла нормально открываться и закрываться.
Но и с этой задачей я блестяще справился. Слава мне.

Туалет готов

Туалет готов

Скажу несколько слов об закрывающих элементах, а точнее запорах. Снаружи я поставил обычный вертушок, сделанный мною из обрезка доски. А внутри поставил обычный шпингалет, точнее он уже был прикручен к двери, я только сделал под него ответное отверстие на стене.
Последним штрихом внешней работы была защита от попадания в сливную яму воды. Для этого я обил низ туалета рубероидом, сложенным пополам и так чтобы он загибался на полметра по земле. А сверху присыпал землей и утрамбовал.
На этом внешние работы закончились – и осталось только сделать внутреннюю отделку.
Для этого у  меня уже были приготовлены: обрезок рулона линолеума, обрезки пластиковых панелей и гвозди.
Дальше ничего сложного, обил линолеумом пол, сиденье и низ стен. Потолок обшил пластиковыми панелями и верх стен тоже. Провел свет (а как же без света, вдруг почитать захочется), купил пластиковое сиденье с крышкой. На стену повесил сшитый мамой кармашек под бумагу и газеты, в угол ведро для мусора – и все, туалет готов.

Сиденье как на унитазе

Естественно я опробовал его первым. И был очень доволен результатом!

4 коммент. »

  • Воробей Сергей пишет:

    молодец)
    круто обьяснил:понятно и дешево)

  • Фёдор пишет:

    Электрорубанок и ручная циркулярка больше не использовались?

  • Лёха (author) пишет:

    Использовались

  • м пишет:

    и душевно

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>