Главная » Оч.умелые ручки

Строительство туалета в деревне. Часть 2.

22 Ноябрь 2009 8 коммент.

Поперечные трубы – что это и для чего нужно.

До начала строительства туалета я не представлял себе, как он вообще будет стоять на яме. Т.к. яма практически соответствует размерам туалета, то он будет стоять на краях ямы, что грозит осыпанием краев и опасностью проваливания туалета вниз.

В общем трудно было понять с чего начинать и как закрепить туалет на яме.

Но ведь кроме интернета есть еще и опытные друзья и родственники, которые и подсказали мне как строится основание для туалета. Берутся две металлические трубы, длинной превосходящие ширину туалета в два раза и диаметром от 8 до 10 см. Укладываются поперек ямы параллельно друг другу, на таком расстоянии, чтобы между ними находилось отверстие сиденья туалета ( желательно с запасом ). И когда расстояние будет подобрано, трубы углубляются в землю так, чтобы их верхний край был на одном уровне с поверхностью земли. Основание готово. Потом на эти трубы встанет остов туалета.

Немного о том, где взять такие трубы. Я думаю не у каждого на даче или в деревенском хозяйстве найдутся нужные по размерам трубы. Вот у меня их не было, а так как я хотел построить туалет с минимальными затратами пришлось думать где их взять.

Вариантов добычи этого материала несколько:

1. Купить ( не подходит по бюджету );
2. Найти у себя на участке ( не нашел );
3. Спросить у знакомых или родственников ( нету );
4. Взять там, где они ( трубы ) плохо лежат ( самый подходящий для моего случая вариант ).

Итак, определившись с вариантом добычи труб, я со спокойной душой собрался и пошел на рыбалку. По дороге на Самарку я и думать забыл про туалет и необходимые к нему материалы. Шел по тропинке, наслаждаясь природой и тишиной, и вдруг увидел то о чем я как раз в тот момент и не думал. Вдоль тропинки тянулся полуразрушенный забор, заброшенного огорода. А в качестве столбов в заборе использовались прекрасные, крепкие трубы. Как раз нужного диаметра и длины. Взяв на заметку эту удачную находку, я двинулся дальше на рыбную охоту.

На следующий день, взяв с собой жену для физической и моральной поддержки, отправился за добычей. Доставив находку к себе на участок, уложил трубы поперек ямы, выровнял их и углубил. На этом первая часть строительной фазы закончилась, и я снова пошел на рыбалку.

Отдохнув на рыбалке душой и телом, на следующий день я приступил к замерам и подбору материала. Немного отступлю и расскажу об этом поподробнее:

Материал для туалета можно искать по той же схеме, как и трубы, и в этот раз мне повезло на варианте с родственниками. Во дворе у моих Крестных лежали бревна и доски от старого разобранного дома, которые они все собирались выкинуть, но руки никак не доходили. А тут как раз мне понадобился материал для туалета, и мы друг друга выручили.

Ещё один не маловажный момент: перед тем как приступить к обработке бревен и досок, я купил себе ручную циркулярную пилу (ссылка) и электрорубанок (ссылка), т.к. обрезать, пилить и стругать 2-х – 3-х метровые бревна и доски ручным инструментом – занятие для экстремалов.

Убедившись в наличии материала и инструментов, я приступил к замерам и планированию будущего туалета. Скажу сразу, что я хотел новый туалет больших размеров, чтобы в нем было много места и можно было спокойно развернуться, не задевая стены или потолок. Сказано – сделано.

Ширина – 1 метр;

Длина – 1.5 метра;

Высота – 2 метра;

Размеры получились впечатляющие на фоне старого туалета, который был в два раза меньше по всем габаритам, и в котором невозможно было сесть, не задев перед этим каждую стенку и потолок.

Старый туалет

Старый туалет

Итак, записав все размеры, я пошел пилить и строгать бревна и доски. Заняться обработкой я решил во дворе у Крестного, т.к. у него там стоит очень удобный верстак с циркулярной пилой, которая правда не работает. Зато у меня была новая циркулярная ручная пила, которая очень замечательно крепилась к этому верстаку. Опять же доски не надо никуда таскать – они лежат рядом с верстаком.

pila

Моя ручная циркулярка

Окончание строительства дачного туалета в следующем посте.

8 коммент. »

  • Фёдор пишет:

    Что такое «РУЧНАЯ циркулярка»? От чего она крутится? Сколько стоит?

  • Лёха (author) пишет:

    Очень серьезный вопрос, постараюсь ответить!
    «РУЧНАЯ циркулярка» – это электрическая дисковая циркулярная пила, но не стационарная, а ручная, т.е. ею можно пользоваться держа в руке и включив в розетку.
    Сколько стоит и где продается можно узнать, набрав слова «ручная циркулярная пила» в поисковой системе Яндекс или Google.
    Надеюсь доступно объяснил, если что не понятно, спрашивайте :)

  • Артем пишет:

    Подождите… Есть яма, над ней 2 трубы. А сам то туалет как-то к трубам крепится? За счет чего он держится то?

  • Лёха (author) пишет:

    Туалет просто ровно стоит на трубах и держится за счет своего веса. По краям низ туалета обит еще рубероидом, который прикопан землей (это для защиты нижних досок от гниения и от попадания сточных вод в яму) – вот и все крепление. Туалет стоит уже второй год и все отлично, даже сильным ветром нисколько не шелохнуло.

  • shen пишет:

    По своей натуре обращаю внимание на мелочи. Поэтому вопрос не по существу: купить 2 трубы – не по бюджету, а ручную циркулярную пилу + электрорубанок – по бюджету? Не дороговастенько для туалета? Прошу прощения за вопрос.

  • Лёха (author) пишет:

    Вопрос справедливый! Отвечаю: рубанок и циркулярная пила мне были нужны не только для строительства туалета, сейчас я строю баню, да и вообще в хозяйстве вещи нужные. Теперь по трубам: большинство людей (а из тех, кого я знаю, вообще все) хотят что-то получить на халяву, и если есть возможность сэкономить хотя бы на трубах, которые на самом деле не очень дорого стоят, то почему не сэкономить. Мелочь, а все равно приятно)). К тому же, как я уже писал в рассказе, трубы взяты с разрушенного забора заброшенного огорода, а не сперты у соседа.

  • Илья пишет:

    Алексей, скажите, в данном туалете как предполагается очищать яму? У нас в деревне очень плохая дорога, да и денег на «выгребную» машину нет, т.е. септик не подходит. Что вы посоветуете, чтобы обустроить в деревне туалет: теплый, с возможностью ручного выгреба в том числе и зимой (или лучше ждать лета?), чтобы запаха не было и удобно.

  • Лёха (author) пишет:

    Я с этим вопросом не заморачиваюсь. Как только яма заполнится, перенесу туалет на другое место, а яму засыплю.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>