Главная » Советы

Советы по выбору пластиковых окон

24 Февраль 2010 Один комментарий

И теперь, как я обещал ранее, приведу краткие характеристики пластиковых окон, какие окна лучше выбрать, дешевле и почему. Пишу обо всем своими словами, так что наберитесь терпения и читайте. Информация будет полезна тем, кто впервые собрался установить себе пластиковые окна и не знает какие окна лучше выбрать.

1. Профиль.
Профиль – это материал, из которого изготовлено окно. Чем прочнее, надежнее и качественнее профиль, тем лучше, но и дороже окна. На данный момент лучшими считаются Rehau и KBE.

Еще есть такой параметр профиля, который учитывается при расчетах стоимости, – это ширина профиля. Есть 3 или 4 стандартных ширины. Я выбрал 58 мм, есть и другие размеры конечно, но меня доходчиво убедили, что такой ширины будет достаточно. От ширины профиля зависит лишь ширина самого окна и разница в сантиметр особой роли не играет, а вот в цене разница есть.

Профиль в разрезе

2. Фирма, производящая, продающая и устанавливающая окна. Как правильно выбрать компанию.
Естественно нужно обращать внимание на возраст компании. Не обязательно выбирать фирму, которая занимается окнами от 10 лет, можно снизить планку до трех лет. Чем известнее фирма и старше, тем дороже ее услуги.

Обратите внимание на место расположения фирмы (если она находится в подвале, то есть повод задуматься). Узнайте о наличии центрального офиса – если есть, то хорошо.

Узнайте, по каким телефонам можно позвонить в компанию и проверьте их работоспособность. А то попалась мне одна контора, на вид вроде нормально все, но ни один телефон, указанный в визитке, в газете и на сайте не работал. Закажешь у такой компании окна, оплатишь, а потом звони и ищи их.

Самый лучший вариант выбора остается по рекомендации знакомых. Когда можно прийти и посмотреть результат работы, выслушать мнение о компании и отзывы о качестве монтажа.

Не торопитесь заказывать окна в первой попавшейся фирме. Так как вызов замерщика и оценка стоимости работы у всех бесплатна, то лучший вариант вызвать замерщиков из разных компаний и потом выбрать наиболее понравившегося.

3. Замерщик. Как я уже говорил, лучше вызвать несколько замерщиков на разные дни или хотя бы на разное время. В солидных компаниях замерщики и установщики, разные люди. В компаниях поменьше, в целях экономии, замерять приходят те люди, которые будут и выполнять монтаж.

Поэтому приготовьте заранее все вопросы, которые Вас интересуют, выпишите их на листочек и после замера расспросите обо всем замерщика. Если человек опытный в установке пластиковых окон, то он, не задумываясь, даст полные ответы на любые вопросы. Если же представитель фирмы начнет путаться, рассказывать какие-то запутанные технологии, то скорее всего он малоопытен в этих вопросах.

Одна из распространенных ошибок, которую совершают покупатели, это наслушавшись «опытного» замерщика, люди сразу же спешат заключить договор с ним на дому и заплатить деньги. Мое предостережение и крайняя рекомендация – договор и оплата только в офисе!

4. Параметры оконного блока. Какие бывают параметры самого оконного блока? Ну, во-первых, сам стеклопакет. Стеклопакеты бывают однокамерные, двухкамерные и трехкамерные.

Что это означает? Однокамерный стеклопакет – два стекла, а посередине получается как бы камера с вакуумом, воздухом или инертным газом. Двухкамерный стеклопакет – три стекла, а между ними две камеры, заполненные также, либо воздухом, либо газом. Ну и трехкамерный стеклопакет – соответственно четыре стекла и три камеры.

Если у Вас балкон застеклен и он теплый, то Вам будет достаточно однокамерного стеклопакета. Если же балкон не застеклен или застеклен, но он холодный, то лучше поставить двухкамерный стеклопакет. Трехкамерный стеклопакет ставится обычно при необходимости хорошей звукоизоляции. Если за окнами проходит железная дорога или шумное шоссе, то такой стеклопакет отлично защитит от лишнего шума.

Существуют также различия в ширине зазоров между стеклами, т.е. ширине камер. В одной из статей упоминалось, что при одинаковой ширине между стеклами, возникает резонанс, и стекла начинают вибрировать и гудеть. Ни в одной из посещенных мною фирм, этот факт не был ни подтвержден, ни опровергнут. Так что по этому вопросу сказать ничего не могу, но сообщаю о наличии стеклопакетов с симметричным и ассиметричным расположением стекол.

Помимо вида стеклопакетов, Вам придется определиться с количеством открываемых створок в окне и видом их открывания. Каждая открывающаяся створка, а также вид открывания существенно удорожают всю конструкцию. Створки могут быть поворотными, откидными и поворотно-откидными. Самый комфортный вид открывания – это поворотно-откидное окно, но оно и самое дорогое.

5. Фурнитура. Сюда входят петли, ручки, механизмы запоров окон, а также поворотно-откидные конструкции. Самой лучшей фурнитурой является германская, рассчитанная на 50000 открываний. Потом идет турецкая – на 30000 открываний.

Фурнитура

6. Пластиковые окна «под ключ». Много раз, наверное, видели и слышали подобное. Что же это такое и что в себя включает это понятие. «Под ключ» – это пластиковые окна + откосы + пороги (внутренний и внешний) + подоконники (внутренний и внешний) + установка. Если Вы приходите в компанию пластиковых окон и заказываете окна «под ключ», то убедитесь, что они включают в это понятие, все ли входит в полный комплект.

7. Подоконники, пороги и откосы. Все это ставится по желанию клиента, но в идеале, да и в реальности это все ставят.
Подоконники. При замере окон, когда пойдете узнавать стоимость окон самостоятельно, не забудьте измерить подоконник. Ширину измеряем так – расстояние от внешней стенки старых окон до края старого подоконника, ну а длина как обычно.

Пороги. Тут не так все категорично, как с откосами и подоконниками. Пороги можно и не ставить. В новых квартирах пороги обычно не ставят, так как уровень двери почти наравне с полом, в старых квартирах ставят для того, чтобы сравнять высоту пола и двери.

Откосы. Очень важная вещь, как я уже говорил на них не стоит экономить. В большинстве компаний пластиковых окон откосы делают из материала «сэндвич». Это пластик с прослойкой теплоизолирующего материала. Не стоит экономить на установке откосов, так как это может аннулировать гарантию на монтаж окон. Также, крайне рекомендую заказывать установку откосов в той же компании.

Технологии по установке откосов я уже описывал. Их две, я выбрал ту, в которой окна ставят в первый день, а откосы во второй.

8. Гарантии. Это не менее важный пункт, чем выбор всего остального. Гарантий обычно три, если окна «под ключ», то сюда входят: гарантия на оконные конструкции (не менее 3 лет), гарантия на монтаж (в хороших компаниях тоже не менее 3 лет), гарантия на монтаж откосов (не менее 2 лет, в хороших компаниях тоже не менее 3 лет). В идеале на все идет одинаковая гарантия – 5 лет!

9. Договор и оплата. Тут тоже существует несколько вариантов.

В солидных компаниях договор заключается только в офисе, оплата в кассу, все строго официально.

В компаниях попроще практикуется заключение договора и оплата на дому после замерки. Договор и чеки выдает замерщик после оплаты и подписания документов.

Предоплата. Предоплата стандартно составляет 70-80%. Опять же в солидных компаниях может быть от 50% и есть рассрочка. Оставшаяся сумма оплачивается после выполнения всех работ и заполнения акта приема-сдачи объекта.

10. Выполнение работ – изготовление, доставка и монтаж пластиковых окон. Изготовление окон обычно занимает от 3 до 10 рабочих дней. На следующий день происходит доставка и установка.

Для подготовки к установке пластиковых окон, нужно освободить минимум 1 метр пространства со всех сторон от окна. И как можно лучше накрыть или вынести из комнаты вещи, которые могут быть засыпаны пылью и мусором. При установке стандартного, небольшого окна с откосами набирается где-то 3-4 мешка мусора и пыли.

Во время работы крайне не желательно доставать рабочих вопросами и постоянным контролем. Свою бдительность лучше всего проявить при приеме работы по окончании монтажа.

В зависимости от того, какую технологию применяет фирма, устанавливающая окна и откосы, работа может занять один или два дня. Либо все делается в один день, либо окна ставятся в первый день, а откосы на следующий.

Прием работы. По окончании монтажа, Вы должны принять работу и подписать акт приема-сдачи объекта (окон). Тут то и надо проявить свою внимательность и указать в акте все недостатки монтажа. Оплата оставшейся суммы происходит после приема работы.

Как можно сэкономить при покупке пластиковых окон.
1.    Профиль. Можно выбрать самый дешевый. Ширина профиля также влияет на стоимость, чем шире профиль тем дороже.
2.    Стеклопакеты. Ставить однокамерный.
3.    Количество и вид открываемых створок. Самый дешевый вариант – поставить глухое окно, если не устраивает, то поворотная створка.
4.    Фурнитура. Поставить самую дешевую.
5.    Откосы. Не заказывать установку откосов, сделать самому.
6.    Пороги и подоконники. Не ставить, сделать самому.
7.    Москитная сетка. В некоторых фирмах идет «в подарок», в некоторых за отдельную плату. Можно не ставить.
8.    Ставить окна зимой. Скидки и акции, обойдется дешевле.
9.    Ставить сразу несколько окон. С общей суммы будет скидка.

По указанным выше пунктам экономия может составить более 50% от общей стоимости окон «под ключ». Т.е. вместо 20000 Вы можете поставить окно за 10000 и даже дешевле.

P.S. Вот еще статейку из газеты решил добавить. Некоторые советы взял из нее.

Решили поставить вместо старых деревянных окон новые пластиковые? На рынке представлено огромное количество моделей с различными характеристиками. Как разобраться в этом многообразие?

В чем преимущество окон со стеклопакетами по сравнению с обычным остеклением?

+ Теплоизоляция. Большая часть тепла наших квартир уходит на улицу через окна. Стеклопакеты позволяют бороться с этой проблемой, сохраняя до 75% тела.

+ Звукоизоляция. Пластиковые окна снижают уровень уличного шума от 25 до 50 децибел.

Одиночная камера.

По количеству воздушных камер стеклопакеты бывают однокамерные – с двумя стеклами, так называемые «базовые», и двухкамерные – с тремя стёклами.
Самый дешевый вариант  – базовый. Это однокамерный стеклопакет толщиной 24мм. В нем два стекла по 4мм толщиной, а между ними дистанционная рамка в 16мм. Производители маркируют такой стеклопакет следующей «формулой»: 4-16-4. В нашей климатической зоне он подходит только для окон между комнатой и застеклённым балконом. Для окон, выходящих на улицу, его устанавливать не рекомендуется. Дело в том, что при наружной температуре всего -8 градусов на стекле уже появляется конденсат. Базовый стеклопакет снижает внешний шум на 34 дБ.
Оптимальный вариант для российских городов – окна с двухкамерными стеклопакетами. В идеале прослойка между стёклами должна быть от 10 до 16мм. Главное, чтобы она была не меньше 6мм, в противном случае, теплоизоляция будет хуже. Двухкамерный пакет со стеклами по 4мм и дистанционными рамками по 8мм маркируется формулой 4-8-4-8-4. Однако имейте ввиду, что пакеты с одинаковым расстоянием между стёклами обладают одной особенностью – они немного «гудят». Лишены этого недостатка модели, в которых  расстояние между стеклами неодинаковое, например, 4-12-4-8-4. Двухкамерное окно без запотевания выдерживают  температуру до -20 градусов и снижает уличный шум на 38-40 дБ.
Для домов в тихих загородных поселках оптимальным вариантом будет однокамерный энергосберегающий стеклопакет, созданный исключительно для предотвращения утечки тепла из помещения. Его  «формула» – 4-16-4 K-glass + аргон. Маркировка K-glass обозначает низкоэмиссионное стекло со специальным покрытием, отражающим тепловую энергию обратно в помещение. По уровню шумоизоляции стеклопакет с К-стеклом схож с обычным однокамерным стеклопакетом.

Всё глухо.

Цены на окно варьируются в зависимости от механизма их открывания. Сэкономить можно, найдя грамотное сочетание подвижных частей окна.

- Глухая. Не открывается вообще. Окно, у которого все части глухие, подойдёт для комнаты с застеклённым балконом.

- Поворотное.  Створки открываются нараспашку и только в одну сторону – левую или правую.

- Откидное. Створка наклоняется под углом, при этом открывается верхняя часть окна. Угол наклона может регулироваться или быть постоянным. Если окно будет состоять только из откидных частей, его трудно буде мыть.

- Фрамужное. Принцип тот же, что и у откидного, но открывается только верхняя часть окна.

- Поворотно – откидное. Безопасный вариант для тех, у кого есть маленькие дети и кошки – проветривать комнату можно, не открывая окно нараспашку, а приоткрыв только его верхнюю часть, а мыть – полностью раскрыв, как обычное окно.

- Раздвижное.  Механизм устроен по принципу шкафа-купе. Обычно такие окна устанавливаются на балконах.

На вкус и цвет.

Чтобы выбрать подходящее окно, необходимо учитывать некоторые факты.
Если ваш дом стоит на оживлённой городской магистрали, в квартире хорошо работает отопление, выбирайте простые, наполненные воздухом двухкамерные стеклопакеты, не образующие конденсат до -18 градусов и имеющие 3-й класс (35-39 дБ) звукоизоляции.
- Если недалеко от дома аэропорт, железная дорога или иной шумный объект, то стоит предпочесть не образующим конденсат до -29 градусов двухкамерный стеклопакет с криптоном, 4-го класса (40-44 дБ) звукоизоляции.
- Для панельных домов, стоящих рядом с оживленными трассами и нуждающихся в повышенных теплоизолирующих свойствах, лучше выбрать двухкамерный пакет с К-стеклом с 3-м классом звукоизоляции. Такие окна не образуют конденсат до -30-39 градусов.
- Если ваши окна не входят на солнечную сторону, значит, вам нужно позаботиться об увеличении теплоизоляции помещения. Присмотритесь к окнам со стеклопакетами со специальным энергосберегающим К-стеклом и с заполнением инертным газом.
- Если вы живете на первом или последнем этажах и хотите защитить свои окна от посягательства, увеличьте прочность стеклопакета, нанеся на стекла специальную плёнку, или установите бронированные стекла (триплекс).
- Необязательно ставить одинаковые окна во все комнаты. На кухню лучше выбрать окна, открывающиеся целиком, чтобы можно было быстро проветрить помещение. В спальню – окна с высокими шумоизоляционными качествами. А для комнаты, выходящей на застеклённую лоджию, достаточно окна с однокамерным стеклопакетом толщиной 24 мм.

Как проверить, соответствует ли доставленное окно вашему заказу?

Поднесите к стеклу спичку. Если отраженных огоньков четыре – это однокамерный стеклопакет; если шесть – двухкамерный; оттенок отраженного языка сиреневатый – перед вами стеклопакет с энергосберегающим стеклом.

Один комментарий »

  • Ирина пишет:

    Очень познавательная статья, как впрочем и все, что здесь опубликовано.
    Только жаль, что окна пластиковые уже поставлены.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>