Главная » Общая

Село Богатое – Родина моего детства

18 Декабрь 2009 Один комментарий

Моя бабушка живёт в селе с прекрасным названием Богатое. Человек первый раз слышащий название села невольно задумается, почему Богатое, чем же оно богато. Я думаю, что богатство нашего села – это в первую очередь щедрая и плодородная земля, красота великолепной окружающей природы. Мне очень нравится в моем любимом Богатом, и в любое свободное время я спешу поехать в гости к бабуле. Только здесь можно отдохнуть душой от суеты и шума города, подышать чистым деревенским воздухом.

Богатовский район – очень живописное место, природа здесь радует всеми своими красотами, кажется, что в одном месте собрана вся красота России. Здесь и большие лиственные леса и сосновые рощи, вокруг всего села Богатое много больших и чистых озер, а само село расположено практически на берегу реки Самарка. И даже глубокие овраги, которые буквально изрезали всю землю, только украшают наше село и придают ему неповторимую привлекательность дикой природы.

Село Богатое прекрасно в любое время года. Весной его украшают цветущие вишни и яблони, которые здесь растут почти возле каждого дома, и все вокруг как на картине покрывается бело-розовым облаком. А если подует лёгкий ветерок, послышится прекрасный цветочный аромат. Недаром Богатовский район прозвали «вишневым краем».

Летом  в Богатом погода радует солнечными деньками и теплыми ночами. В летние выходные лучший отдых для меня уехать к бабушке в деревню и пойти на ночную рыбалку, на реку Самарка. А днем, когда в городе от жары плавится асфальт и пляжи на Волге забиты отдыхающими, я часто загораю на песчаных пляжах нашей речки, купаюсь в приятно охлаждающей тело воде. А когда бывает очень жарко, прячемся в тени растущих рядом раскидистых ив и великанов-тополей. Здесь всегда можно встретить заядлых рыбаков, которые приходят рыбачить не для наживы, а ради отдыха и удовольствия. Рыбачить приходят и дети и пожилые любители рыбной ловли, здесь можно поймать и маленького пескаря и большого сома.

Осенью Богатое прекрасно по-своему. Красивые желто-красные деревья, свежий прохладный ветерок после дождя так и веет свежестью. А в лесах, расположенных вокруг села, полно грибов и ягод. Для грибников – это прекрасное место. Любой человек найдет здесь что-то свое, деревня Богатое никого не оставит равнодушным. Возможно, именно поэтому село и назвали Богатым, т.к. здесь собраны все богатства природы.

Зимой я люблю Богатое за то, что только здесь, я возвращаюсь в свое детство, когда выхожу вечером на улицу и вдыхаю морозный, свежий воздух, смешанный с приятным запахом дымка, идущего из печных труб.

Богатовский край – это как волшебная страна, когда попадаешь туда – не хочется оттуда уезжать.

Богатое

Богатое

Один комментарий »

  • Эвальд пишет:

    Всегда мечтал жить в деревне. Здорово же!

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>