Главная » Ремонт квартиры

Секреты укладки ламината

10 Март 2011 6 коммент.

Кладем ламинат своими рукамиЛаминат в последнее время приобретает всё большую и большую популярность в связи с небольшой стоимостью, прекрасным внешним видом и долговечностью. Теперь для того, чтобы заменить старый пол новым, не нужно приглашать специалистов, а можно сделать всё своими руками.

Перед тем, как начать укладывать ламинатную доску, необходимо провести «акклиматизацию», то есть подержать ламинат несколько суток в квартире. В противном случае после укладки он может деформироваться или потрескаться. Параллельно можно заняться подготовкой поверхности пола.Нужно помнить, что ламинат укладывают только на поверхности с небольшой кривизной. Если у вас покатые неровные полы, то они потребуют дополнительной стягивающей поверхности. Кроме того, под ламинат обязательно кладётся гидроизоляционный слой. Обычно он представляет собой простую полиэтиленовую плёнку, уложенную внахлёст и зафиксированную двусторонним скотчем. Поверх неё кладётся подложка из вспененного полиэтилена. Основа ламинатного пола должна быть сухой и чистой.

Сам процесс укладки досок предваряют ещё несколько правил:

- во-первых, необходимо по периметру комнаты оставить зазоры не менее чем в 10 мм. Это предохранит поверхность от деформации при тепловом расширении.

- во-вторых, необходимо выбрать направление укладки. Чаще всего ламинат кладут от окна, по направлению падающего света. Это предотвращает от возникновения теней в районе швов.

Доски начинают укладывать с дальнего левого угла, двигаясь к двери. После того, как первая полоса будет готова, вторую следует начать с доски в два раза короче, чтобы получился «шахматный» порядок. Это позволит правильно распределить нагрузку.

В настоящее время большая часть ламината имеет конструкцию с замками разного типа. Это делает ремонт проще, но нужно помнить, что дополнительная проклейка швов значительно увеличивает срок службы пола и обеспечивает лучшую изоляцию.

6 коммент. »

  • Lina пишет:

    Уложить самостоятельно не так уж и сложно. Главное, иметь определенные строительные навыки ;-) .

  • Строитель пишет:

    Да уж опыт главное! Одназначно :roll:

  • Сергей пишет:

    Ламинат не трудно ложить главное знать как.

  • Николай - ламинат пишет:

    Перед тем как укладывать ламинат, он должен вылежаться в комнате на протяжении 48 часов при температуре 18 градусов – проверенно опытом

  • Игорь пишет:

    У любого ламината есть инструкция от того как ранить до того каким образом укладывать а у некоторых и инструменты указаны

  • Дмитрий П пишет:

    Я считаю, что зазор «более 10 мм.» слишком большой, поскольку есть плинтуса из МДФ, которые имеют толщину в 1 см., поэтому не всегда смогут скрыть такой зазор. Я оставляю всегда 6-7 мм. и все получается отлично :grin:

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>