Главная » Ремонт квартиры

Ремонт потолка с помощью потолочной плитки

10 Март 2011 4 коммент.

Потолочная плитка для ремонта потолкаПотолочная плитка – одно из наиболее простых решений для ремонта потолка. За счёт своего малого веса она не требует особой подготовки поверхности, эта процедура проста с точки зрения затраченных усилий и возможных коррекционных работ. Плюсом также является стоимость плитки и её всевозможная цветовая гамма.

Подготовка потолка почти не требует усилий. Его необходимо хорошо отмыть и обезжирить. Если на нём есть побелка или краска, то лучше удалить лишнее. Но, зачастую, удаляют только отслаивающиеся кусочки, а основу, способную выдержать плитку, оставляют на месте. Также имеет смысл замазать неровности. Несмотря на свою неприхотливость, дыры и щели в потолке могут привести к тому, что плитка потом упадёт. В результате поверхность должна получиться максимально ровной, чистой и абсолютно сухой. Если предполагаются приборы освещения, то их монтаж также производится заранее, но сама люстра по возможности снимается.

К подготовке потолка также относится разметка. Необходимо найти точный его центр (это делается путём натягивания двух нитей из угла в угол) и провести через него две перпендикулярные прямые. Их пересечение – это угол между первыми четырьмя плитками, которые нужно приклеить. В зависимости от того, насколько пориста поверхность потолка, на плитку наносится клей: капли по центру и углам, дополнительно – по необходимости.

Здесь нужно помнить о том, что чем больше клея, тем тяжелее материал. Плитки приклеиваются как можно ближе друг к другу, максимально ровно. Ближние к стенам плитки отрезаются и подравниваются. Также выпиливается место, где будет установлена люстра.
При приклеивании нужно помнить о том, что более сильное давление обеспечивает лучшее схватывание клея. При попадании клея на материал, его следует тут же удалить влажной губкой, иначе останется пятно.

Стыки плиток со стенами обычно закрывают потолочными плинтусами. Некоторые рекомендуют замазывать получившиеся щели, но это совершенно необязательно, если плитки плотно прилегают друг к другу – это их только утяжелит. В дальнейшей эксплуатации плитку легко можно мыть и чистить.

4 коммент. »

  • Анатолий пишет:

    Да очень легкий и удобный материал для отделки потолка. Для тех кто не любит при ремонте разводить грязьи пыль.

  • Екатерина пишет:

    По мне дак это пережитки прошлого. У каждого конечно свое мнение)

  • Виктор пишет:

    Я согласен с Екатериной что плитка по сравнению с натяжными потолками и многоярусными потолками с гипсокартона может и показатся пережитком прошлого ну при этом не дадо и забывать о стоимости материалов и работ на такие потолки а вот плитка это и затраты небольшие как материальные так и физические и дизайн будет радовать глаз

  • Дмитрий П пишет:

    Я бы перед наклеиванием плиток загрунтовал потолок: для лучшего схватывания…

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>