Главная » Оч.умелые ручки

Подключение автоматической стиральной машины.

24 Март 2010 Нет комментариев

Недавно у меня начался, точнее продолжился, ремонт в ванной. И машинку пришлось из ванной выносить и отключать. А в то время, пока идет ремонт, стирать то надо. Решил я пока временно подключить машинку на кухне. Вот об этом и расскажу сегодня. Судя по тому, что многие мои знакомые ни разу сами стиральную машину автомат не подключали, тема эта может кому-то пригодиться. Да и сэкономить на подключении можно неплохо. Не знаю как сейчас, а когда мы покупали машинку, подключение стоило 1.500 — 2000 руб. Вот тогда мне и пришлось самому освоить это дело.

Сначала надо определиться, куда Вы хотите подключить машинку — в ванную или на кухню. Главное условие при подключении стиральной машинки автомата — это наличие трубы с холодной водой, слива и розетки.

Когда с выбором определились, нужно будет купить недостающие для подключения комплектующие. Обычно это сводится к замене сифона и покупке разветвителя потока воды (раздвоителя). В некоторых случаях приходится покупать длинные шланги для слива и закачки воды — это если стиральная машина будет стоять далеко от трубы и сифона. Также в ванной может не оказаться розетки, я например, провел напрямую из щитка с отдельного автомата. При проведении розетки в ванную нужно соблюдать технику безопасности. Провод желательно выбрать медный с двойной изоляцией и сечением не менее 1.5 мм. И обязательно с заземлением, т. е. 3-х жильный. Розетку соответственно евро образца, с заземлением.

Выбираем сифон. Выбор тут не особо широкий, есть сифоны обычные и есть сифоны со специальным отводом для подключения стиральной машины. Нам как раз нужен с отводом.

Сифон с отводом для слива воды

В продаже есть сифоны отечественного производства и импортные. Импортные стоят в 2.5 раза дороже, хотя разницы особой между ними нет. Главное чтобы в отводе для слива стоял обратный клапан, который не позволяет воде из раковины течь в шланг машинки. Хотя по-моему они на всех сифонах есть. Это такая резиночка, которая ставится между отводом из сифона и шлангом стиральной машинки. В одну сторону она отгибается, чтобы пропустить воду в слив, а в другую нет.

С установкой сифона проблем возникнуть не должно. Сифоны сейчас делают очень продуманной конструкции, собираются и ставятся они очень легко.

Разветвитель воды. Это небольшая трубка с тремя выводами. В разветвитель нужно вложить прокладку, ее тоже нужно купить сразу со всеми остальными комплектующими.

Разветвитель для воды

Раздвоитель и прокладка

Установленная прокладка

На каждом конце с резьбой и с маленьким шаровым краном. Вставляется раздвоитель между трубой с холодной водой и гибким шлангом, идущим к смесителю.

Труба до подключения

Труба после подключения разветвителя

А к отводу прикручивается шланг для забора воды, идущий от стиралки.

Подключение отвода к стиральной машине

Перед подключением разветвителя обязательно перекройте воду. Когда раздвоитель будет подключен, проверьте на наличие течи, открыв основной кран. Если есть течь, то попробуйте подтянуть слегка гайку разветвителя или шланга. Если течь не перестает, то перекройте основной кран, открутите раздвоитель и обмотайте резьбу трубы лентой фум.

Лента Фум

Обматываем трубу лентой

Закрутите и проверьте снова.
Когда с подключением шлангов закончили, проверили на герметичность, нужно немного подрегулировать высоту сливного шланга. Сливной шланг нужно закрепить на высоте не менее 80 см от пола.

Перед включением стиральной машины, нужно обязательно убрать транспортировочные болты.

Транспортировочные болты

Отрегулировать положение стиральной машины, чтобы она стояла ровно по уровню. Делается это так — на поверхность машинки ложится уровень и подкручивая ножки выравнивается положение уровня. Потом уровень поворачиваем перпендикулярно и повторяем настройку. Еще одно важное обстоятельство — стиральная машина должна обязательно стоять на ровном полу, без подкладывания ковриков и чего-либо другого.

Когда закончили все приготовления, закладываем в машинку какой-нибудь не очень нужный коврик и проводим стирку на самой горячей программе (градусов 90). Это нужно, чтобы машинка хорошенько промыла свои внутренности.

Если стирка прошла без проблем, значит Вы все подключили верно. С чем Вас и поздравляю!

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>