Главная » Полезная информация

Как выбрать лучший теплый пол?

28 Январь 2011 Нет комментариев

Выбираем тёплые полы.

В суровую русскую зиму зачастую не спасёшься от холода батареями центрального отопления или дополнительными обогревателями. Физика учит нас, что, чем больше нагревающая поверхность, тем быстрее и эффективнее поднимается температура. Поэтому уже осенью можно начать думать об установке тёплого пола, который принесёт в дом долгожданный комфорт.

Прежде всего, нужно разобраться, какая именно система лучше подходит для конкретной квартиры и конкретного человека. Собственно, выбор типа отопления пола невелик: вам придётся метаться между вмонтированными трубами с горячей водой и греющими кабелями, работающими на электричестве.

Теплый пол – водяное отопление

Полы, обогреваемые при помощи труб, называют также метаполом. Специалисты рекомендуют использовать этот тип отопления только при наличии автономной системы отопления. Это связано с невозможностью регулирования температурного режима, если есть зависимость от центральной системы. Ещё, конечно же, нужно помнить о рисках аварии.

Однако, несмотря на них, водяные тёплые полы активно используются во многих помещениях из-за их относительно низкой цены и совместимости с любым покрытием пола.

Электрический тёплый пол

Тепло, получаемое от электрополов, прослужит дольше, но и обойдётся дороже. В «комплект» ещё войдёт терморегулятор – полезное устройство для экономии электроэнергии и нахождения оптимальной температуры – и устройство защитного отключения.

Электропрогрев действует быстрее, но это отнюдь не его достоинство. Дело в том, что быстрое выделение тепла отрицательно сказывается на половом покрытии и ведёт к его деформации и изнашиванию. Стоит добавить, что электричество сейчас стоит больше воды, даже горячей, поэтому электронагреваемые полы могут встать «В копеечку» и после установки.

В любом случае, какой бы вид отопления вы не выбрали, при правильной эксплуатации тёплые полы могут служить и радовать вас очень долго.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>