Главная » Полезная информация

Ковролин – виды и особенности коврового покрытия

29 Январь 2011 Нет комментариев

Казалось бы, ковры ушли в прошлое вместе с девяностыми, и скоро будут совсем забыты. Но, видимо, человечество не готово пока проститься с уютным ворсом, поэтому и создало ковролин.

Ковролин – это тип напольного покрытия, однако далеко не всегда его можно сравнить с ковром. Ковролин имеет множество классификаций по различным основаниям: материал, способ производства, способ окраски и т.д.

Несмотря на стереотипы, синтетический ковролин по многим показателям способен превосходить натуральный. Среди синтетических волокон наиболее распространены нейлон (он же полиамид), полиэстер, акрил, полипропилен (он же олефин). Самым лучшим из них считается нейлон в силу своей мягкости и долговечности. Все синтетические материалы хорошо чистятся, но вот срок службы прямо пропорционален цене за квадратный метр.

Важным фактором качества коврового покрытия является структура, то есть, как именно изготовлен ковролин. Самый затратный – тканый тип производства, который практически полностью дублирует способ производства ковра. Тем не менее, такое покрытие окупит себя за счёт долговечности.

Если вы хотите максимальную звукоизоляцию, то лучше приобрести материал, изготовленный иглопробивным способом. Он недорогой, его часто можно встретить в офисах, кинотеатрах и т.д.

Менее надёжным вариантом будет ковролин на клеевой основе. Его изготовление – самое простое и быстрое, поэтому такие покрытия наиболее популярны, но служить такой пол будет гораздо меньше.

При выборе ковролина обязательно нужно оценить плотность, потому что чем плотнее, тем большей износоустойчивостью он обладает. В настоящее время самая высокая плотность – примерно 3700 грамм на квадратный метр.

Что касается внешнего вида, то тут нужно определиться, для какого именно помещения выбирается покрытие. Для спален можно использовать ковролин с высоким ворсом и печатной окраской (менее стойкой), для коридоров и общественных помещений лучше брать что-то плотнее и проще.

Помните, что скупой платит дважды, и, сэкономив на ковролине, вы можете в скором будущем заново его укладывать.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>