Главная » Оч.умелые ручки

Кладем плитку на пол в ванной и туалете

18 Май 2010 55 коммент.

В одном из прошлых постов я писал, как поднять уровень пола с помощью стяжки. Это была подготовительная работа перед укладкой плитки. Сейчас расскажу, как положить самостоятельно плитку на пол в ванной или туалете.

Перед тем как начать класть плитку, ее сначала нужно купить (гениально!!!). Для этого замеряем площадь пола, на который будем класть плитку. В моем случае это 1,4 м на 1,6 м, что получается 2,24 м2. Этот размер нужно округлить до большего числа, т. е. до 2,3 м2, а потом еще добавить 10% на «бой», это запас на тот случай, если плитка случайно поколется. В итоге получается 2,5 м2. А так как продают плитку все-таки целыми метрами, то я купил 3 м2.

После всех замеров и вычислений, узнав нужное нам количество плитки, приступаем к ее выбору. Сейчас выбор плитки просто огромный, и по материалу, и по качеству и по цвету. Цвет я выбрал в тон стенам — зеленый, а материал решил взять керамогранит.

Почему я решил купить именно керамогранит?

Во-первых: керамогранитная плитка намного прочнее обычной керамической плитки.

Во-вторых: керамогранитная плитка идет в большом ассортименте, как с шероховатой поверхностью, так и с гладкой, а керамическая обычно вся глазированная. А в ванной обычно мокрый, скользкий пол и соответственно шероховатая плитка будет лучше вас оберегать от поломанных ребер и ног.

Итак, выбрав вид плитки и посчитав нужное количество, отправляемся за покупкой. Стоимость керамогранитной плитки размером 30*30 в Самаре начинается от 330 рублей за 1 м2 (это на рынке Птичка). Я выбрал где то за 450 рублей 1 м2. Итого мои 3 м2 обошлись мне менее 1500 рублей. Для маленькой ванной или туалета — это недорого, а вот для больших помещений обойдется значительно дороже.

Что нужно купить еще кроме плитки?

Сразу с плиткой я купил и клей для плитки, заморачиваться не стал и взял обычный плиточный клей, хотя позже выяснилось, что для керамогранитной плитки есть специальный клей. Я начал класть плитку на обычный клей, а потом когда он закончился, и пришлось докупать, то взял уже специальный для керамогранита (по совету продавца, конечно же). И разницы особой не заметил, если не считать разницу в цене в 2 раза. В общем, мое мнение, на какой клей класть плитку из керамогранита такое: если плитка не будет подвергаться большим нагрузкам, т. е. будет использоваться в ванной или туалете, то сойдет и обычный плиточный клей. А вот если плитка будет на полу магазина, где большой поток посетителей, то там лучше класть на специальный клей.

Еще я купил затирку для швов. Затирок сейчас продается также огромное количество, различных цветовых гамм и расценок. Цвет затирки лучше выбирать такой, чтобы плитки не сливались друг с другом, а также, чтобы не был слишком марким. Я выбрал серый, по-моему, самый отличный вариант для пола.

Также купил еще одну полезную вещь, которая потом может не раз пригодиться в хозяйстве. Это насадка миксер для дрели.

Миксер для дрели

Та, которую купил я, стоит всего 150 рублей, но есть и дешевле и подороже (большие миксеры – дороже). Если вам нужно заливать пол, класть плитку или кирпич, то вы все руки себе обобьете, замешивая раствор за раствором (особенно при больших объемах работы). А с помощью миксера раствор замешивается за пару минут без особых усилий. В общем, я в восторге от этой классной штуки и жалею, что раньше не купил.

Насадка для дрели - миксер

Также обязательно купите крестики для выравнивания швов и углов между плитками. Я брал толщиной 2,5 мм, по-моему, самое то.

Кладем плитку в первый раз.

Я в этом деле не профессионал, но клал плитку уже во второй раз, так что навыки есть. Да и сложного там ничего нет, особенно когда сам положишь полностью, а потом понимаешь как все это просто на самом деле.

Когда все куплено и приготовлено, можно приступать к самой кладке. Клей лучше всего разводить в небольших количествах, чтобы он не успевал засохнуть до укладки. Я, например, разводил в большом металлическом ведре, примерно половину ведра. Как замешивать, и в каких пропорциях, написано на самом мешке с клеем. Но если у вас нет этих надписей, то вкратце опишу, как это делается.

Я делал так: брал литровую банку и наливал 1 или 2 литра воды (зависит от объема тары, где вы разводите клей) и понемногу насыпая клей, размешивал миксером, доводя до консистенции вареной сгущенки. Когда раствор замешан, нужно выждать 5-10 минут, чтобы он немного «вступил в реакцию».

Теперь приступаем к кладке плитки.

Вообще, по правильному, класть плитку нужно от самого видимого угла, т. е. вы заходите в туалет (ванную) и сразу видите какой-то угол пола, вот от него и нужно начинать. Но если у вас в туалете (ванной) все углы чем-то заставлены, как у меня, то в принципе все равно, откуда вы начнете. А если угол не важен, то тогда лучше всего начинать с самого высокого по уровню угла. В моем случае один угол пола оказался самым высоким и вот с него то, я и начал. А если у вас все углы закрыты, а пол идеально ровный, то тогда класть плитку можете с любого угла, который понравится. Итак, выбрали угол, развели клей, приступаем к кладке.

Начинаем класть плитку от угла

Чуть не забыл одну важную вещь. Если пол бетонный или залит стяжкой, то перед тем как класть плитку, пол обязательно нужно смачивать. Это легко делается с помощью брызгалки. Сильно мочить не надо, два-три раза брызнуть на то место, куда будете сейчас клеить плитку.

Смачиваем пол перед тем, как класть плитку

На первую плитку кладем раствор, проводим зубчатым мастерком (специальный мастерок для плитки) и укладываем ровно в угол. Далее берем небольшой (не более 40 см) уровень и прикладываем по центру плитки. Сначала вдоль, потом поперек. Уровень в обоих случаях должен быть ровным (горизонтальным). Можно прикладывать и по диагонали — сначала от одного угла, потом от другого. Если уровень не горизонтальный, то тихонько постукивая ручкой мастерка, выравниваем уровень до нужного.

Выравниваем плитку с помощью уровня

Убираем по краям плитки лишний клей и кладем рядом следующую плитку. Между плитками в углы не забываем ставить крестики.

Крестики также нужны для выравнивания углов между плитками

Положив вторую плитку, выравниваем ее не только по уровню горизонтали, но и по высоте с первой плиткой. Также кладем далее всю плитку, кроме тех мест, где целая плитка не входит и где придется ее резать. Швы между плитками должны быть заполнены только наполовину, чтобы потом их можно было затирать затиркой.

Как положить плитку под унитазом не переставая им пользоваться.

Если плитку кладете в туалете, то придется снимать временно унитаз. Я на этот случай купил специальный гофрированный слив длиной 1,5 м, а также поставил длинный шланг для забора воды в бачок.

Гофрированный слив для унитаза

Сначала сдвинул унитаз в сторону, насколько позволили шланги, подключил воду и слив. Положил плитку туда, где стоял унитаз. Через сутки (когда плитка высохла) поставил унитаз на место и вернул все нормальные шланги. Теперь можно продолжать класть плитку дальше.

Отодвигаем унитаз и продолжаем класть плитку

Резка плитки из керамогранита.

Когда весь пол будет готов, кроме тех участков, где нужно плитку резать, оставляем плитку сохнуть минимум на сутки. Через сутки можно смело ходить по новой плитке и замерять те участки, куда нужно вырезать плитку. В замерах ничего сложного нет, измеряем участок, отмечаем маркером на плитке. Как резать плитку из керамогранита?

Обычную (керамическую) плитку можно легко резать как обычным плиткорезом, так и простым стеклорезом. А вот плитку из керамогранита так просто не порежешь. Ее можно резать либо отрезным станком, что неудобно, если резать нужно не прямо, а по каким-то определенным выступам.

Режем плитку из керамогранита болгаркой

Либо можно резать угловой шлиф-машиной или в простонародье болгаркой. Последний вариант, на мой взгляд, лучший, им я и воспользовался. Керамогранитная плитка болгаркой режется просто отлично, за 10 минут я нарезал около 10 плиток, при этом ни одна не повредилась (не откололась).

Единственная проблема при резке плитки болгаркой — это облако пыли, которая потом садится на все вокруг. Так что лучше всего резать или на улице или на балконе, закрыв окна в квартиру.

Для резки керамогранитной плитки шлиф-машиной нужен металлический диск с алмазной крошкой (алмазный диск), стоит он около 150 рублей, но зато его хватит на большое количество плитки, да им и не только плитку можно резать.

Алмазный диск для резки керамогранита и не только...

Как только нарезали нужные части плитки, кладем ее таким же образом и выравниваем с той, которая уже высохла. Через 24 часа можно затирать швы. Пол готов.

Теперь если хотите довести пол в ванной (туалете) до состояния законченного ремонта, то не хватает только плинтуса. Об этом расскажу в следующем посте.

55 коммент. »

  • Стяжка для пола. Как поднять уровень пола. | Блог Лёхи пишет:

    [...] Кладем плитку на пол в ванной и туалете [...]

  • Наташа пишет:

    Огромное спасибо Вам!!!! Всё так доходчиво…. :!: :!: Как классно, что есть инет и Вы…. :smile:

  • Лёха (author) пишет:

    Спасибо. Приятно знать, что кому-то пригодилось :-)

  • alex пишет:

    Большое спасибо, долго искал в инете такого простого и замечательльного ответа,да ещё и с иллюстрациями :arrow:

  • Лёха (author) пишет:

    Пожалуйста ;-)

  • Натали пишет:

    Все очень доходчиво! Спасибо! А мы все паримся :?: , оказывается самим просто сделать. Вот и попробуем

  • Сергей пишет:

    Спасибо за толковую статью!!! Достраиваю свой дом, многое делаю своими руками и такая статья – просто «спасательный круг» и защита от ошибок!))) :grin:

  • Helen пишет:

    Развелась с мужем 3 года назад, одна воспитываю 2 детишек, приехала в старую квартиру и ахнула, сколько нужно всего менять. Пришлось научиться менять розетки, клеить обои, класть линолеум, только вот туалет оставляла всегда на потом, тяжко начинать как-то, когда ничего не знаешь и не понимаешь в этом. Но прочитав вашу статью, все-таки попробую, видно, что не сложно, просто нужно все с толком и спокойствием делать. Думаю получится. Спасибо большое за разъяснение.

  • Лёха (author) пишет:

    Успехов вам! Очень рад, что мои записи вам пригодились :)

  • Лилия пишет:

    А как подсчитать нужное кол-во керамогранита 30*30 если его укладывать на пол по диагонали

  • Лёха (author) пишет:

    А какая разница, как его укладывать? Площадь то одна и та же, считайте как обычно считается площадь пола, умножаем одну стену на другую и прибавляем 10% на запас.

  • Света пишет:

    СПАСИБО!!! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!! :lol:

  • Sergey пишет:

    Огромное вам спасибо!.)) Буду Класть скоро плитку только на кухне, первый раз и сразу такой объем – надеюсь все будет хорошо..))

  • Александр пишет:

    Очень информативно и наглядно представлено!!! Спасибо!

  • Георгий пишет:

    Cпасибо, за подробное описание, хочу положить плитку на кладбище на могилку, хотел нанимать людей, но что то ни кто не соглашается и на занятость ссылаются, теперь попробую сам уложить.

  • Сергей пишет:

    Спасибо автору!!!

  • Сабир пишет:

    Леха, спасибо тебе огромное! Очень приятно, что ест такие добрые люди, и они помогают другим!!! И мне ты очень помог!!!

  • Лёха (author) пишет:

    Спасибо за хорошие отзывы! Рад, что помог!

  • Эльдар пишет:

    Здорова,а плитку клеить обязательно на раствор клея????можно ли вместо раствора клея использовать раствор цемента???

  • Лёха (author) пишет:

    Привет! Можно, наверное, и на цемент, но на клей мне кажется крепче будет.

  • Влад пишет:

    :grin: Леха спасибо за подробную информацию!

  • Олег пишет:

    Спасибо за толковую статью. Но у меня есть два вопроса. Можно ли класть новую плитку на старую? И все таки уточните раствор лучше наносить на плитку или на пол?

  • Лёха (author) пишет:

    Я положил новую плитку на старую и все отлично держится уже второй год пошел

  • Лидия пишет:

    Спасибо уважаемый!

  • Сергей пишет:

    Большое спасибо!
    Хочу резать керамогранит болгаркой с алмазным кругом. Подскажите, пожалуйста, что подложить под керамогранит перед резкой, на каких оборотах резать (болгарка с регулировкой оборотов), разрез делать в один проход (насквозь) или в несколько (постепенно), нужно ли смачивать во время резки керамогранит водой, как выровнить неровные края отрезанного керамогранита.

  • С. Н. пишет:

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ! ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! ;-)

  • Галина пишет:

    Очень хорошая инструкция по укладки плитки, только вы забыли написать какой звукоизаляционный материал Вы использовали под плитку. если можно – напишите. Спасибо.

  • evil пишет:

    Отличная статья! Буду класть плитку используя ваш пост!

  • Николай пишет:

    Огромное спасибо!Очень доходчиво! Начну сегодня же с покупки плитки.

  • АЛЕКСЕЙ пишет:

    Хотелось бы уточнить: какова должна быть толщина клеевого слоя? И еще, если впоследствии планируется оклеить плиткой стены, то как будут стыковаться плитка на полу и на стене? И еще, раньше отец ложил плитку в ванной и у него она отставала, правда это было очень давно и я не знаю на какой состав он тогда клеил плитку, но страх, что у меня она тоже будет отставать остался(стены и пол обычные жлезобетонные)?
    За статью спасибо!

  • дмитрий пишет:

    А КАК УНИТАЗ КРЕПИЛ?

  • АВК пишет:

    :!: Мегастатейка :!: Респект автору :idea:

  • Лёха (author) пишет:

    Унитаз крепил длинными болтами-саморезами (по-моему на 100 или 150 мм), просверлил плитку и пол, потом прикрутил унитаз.

  • Елена пишет:

    Подскажите пожалуйста, у меня работает мастер и он утверждает, что можно класть плитку на кирпичную стену без штукатурки, финишной и стартовой шпаклевки! Какая гарантия того, что плитка будет хорошо держаться? стена прежде прогрунтована!

  • Антон пишет:

    Спасибо. Очень помогла информация чем резать керамо-гранит.

  • женя пишет:

    Спасибо, ваш пост действительно внятный и информативный. Если можно вопрос – у нас такая же старая плитка лежит, но у неё никаких сколов трещин и т.п., она идеальна. Только уровень пола не совсем ровный. Можно ли прямо на эту плитку посадить новую, на цементный раствор или клей специальный?

  • Лёха (author) пишет:

    Можно и на нее положить, можете сделать также как и я, побейте молотком, чтобы появились расколы и трещины, потом постелите сетку и сверху на клей сажайте новую плитку. А уровень выровняете за счет новой плитки и раствора.

  • Игорь пишет:

    Если хотите положить новую плитку поверх старой Обработайте ее Бетоноконтактом,и учтите что сохнуть она будет гораздно дольше..и лучше используйте клей…самый оптимал вариант ЕК2000 по цене и свойствам..

  • Елена пишет:

    Спасибо, огромное за такое доступное и иллюстрированное описание! Один вопрос- Вы плитку, как я поняла, пускали вокруг наличников, а не под, как стыки смотрятся? Хочу положить плитку в коридоре и на кухне, но куча дверей вокруг, наличники снять нельзя, боюсь будет не очень красиво в местах стыков плитки с наличниками.Еще раз спасибо)))))

  • Лёха (author) пишет:

    Что вы имеет ввиду под наличниками? Если наличник двери, то у меня внутри их не было еще, я их позже ставил.

  • Юлия пишет:

    Огромное спасибо за статью. Очень доходчиво!

  • Елена пишет:

    Их я и имела ввиду. Спасибо)

  • Света пишет:

    :cry: Чудесно, если весь процесс прошел гладко. А у нас проблема. В новой квартире положили на кухне теплый пол (пленку), затем кафель, затирка, в общем старались все делать по инструкции. Через сутки возле нескольких плиток (по закону подлости в самой середине кухни!)затирка стала выкрашиваться. Стали изучать ситуацию – а эти плитки оказывается чуть-чуть»играют», похрустывая при этом. Что делать? Весь пол насмарку из-за 4-х плиток или можно как-то исправить ситуацию?

  • Лёха (author) пишет:

    Думаю, что можно аккуратно снять эти плитки, подчистить под ними место и посадить их снова на тонкий раствор хорошего плиточного клея.

  • Эд пишет:

    Для тех, кому не с руки покупать болгарку (более 1000 р.) ради резки нескольких плиток. Возможно «резать» плитку и тем, что под рукой. Обычным плиткорезом нужно несколько раз процарапать керамогранит. Потом положить на плоскую поверхность (табурет, стол), так чтобы отрезаемая часть нависала строго по линии отреза, сильно прижать плитку по ВСЕЙ (крайне важно) поверхности, и харахнуть по выступающей части молотком.
    Удачность «отреза» сильно зависит от силы прижатия той части плитки к поверхности табурета, которая должна сохраниться. Отбитая часть рассыпается на кусочки. Разрезы получаются только прямые. Так я настелил керамогранит в ванной и туалете, убив всего одну плитку зря.

    У меня, конечно, болгарка есть. Но то, сколько она дает пыли, заставляет искать обходные пути.

  • Анжела пишет:

    Хочу добавить, если пол не залит стяжкой, и не ровный, то клея можно наносить на плитку немного больше чем надо, и таким способом выровнить пол, я сделала так так ровнять пол небыло времени :roll:

  • елена пишет:

    здравствуйте!!скажите пжл.у меня в ванной лежит кафель на полу,хотела снять его потом залить цементом ну сделать стяжку а потом сверху выложить новый кафель.можно ли так.не могу просто снять от старый кафель.

  • Лёха (author) пишет:

    Я в общем-то так и сделал. Уже больше года прошло, плитка вся на месте и никаких проблем)))

  • Ирина пишет:

    Добрый день!! Спасибо большое за простое и грамотное объяснение (с фотками…)…

  • Makc пишет:

    НЕЛЬЗЯ КЛАСТЬ КЕРАМОГРАНИТ НА ОБЫЧНЫЙ ПЛИТОЧНЫЙ КЛЕЙ , ПЛИТКА ВСЮ ВЛАГУ ВЫТЯНЕТ ИЗ РАСТВОРА , РАНЬШЕ ЧЕМ ОН СХВАТИТСЯ.

  • Лёха (author) пишет:

    Очень даже можно, все отлично держится уже не первый год!

  • Сергей пишет:

    Спасибо!
    Много полезной информации.

  • Ирина пишет:

    У вас так всё хорошо наглядно показано и подробно написано, что можно даже самим попробовать положить плитку.

  • Антон пишет:

    Статья хорошая, спасибо автору! Положил за 2 дня плитку. Начинал с самого верхнего угла с минимумом клея, посредством толщины клея добивался ровности. А плитку утапливал нажимом рук и ног. Статья очень пригодилась, совсем не сложно оказалось.

  • Татьяна пишет:

    спасибо за информацию! а где прочитать про приклеивание плинтуса?

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>