Главная » Советы

Какой выбрать смеситель?

4 Февраль 2011 2 коммент.

Пожалуй, выбор смесителей (в простонародье кранов) на рынке один из самых широких. Отсюда и множество проблем, возникающих из-за отсутствия информированности об этих важных элементах ванной комнаты и прочих мест, где требуется вода.

Чаще всего смесители подразделяют на вентильные (с двумя вращающимися ручками) и однорычажные, которые регулируют поток и температуру воды поворотами одного-единственного элемента. Если брать только данный критерий, то предпочтительнее приобретать однорычажные, особенно если в доме есть счетчик воды. С их помощью удобнее и точнее можно отрегулировать напор и температуру воды. Однако в зависимости от конструкции могут возникать другие проблемы.

Рычажные смесители по конструкции делятся на шаровые (смешивание воды происходит в сфере с тремя отверстиями) и дисковые (смешивание происходит за счет регулирования положения керамических дисков с отверстиями). Прокладка из дисков очень привередлива к чистоте воды, при наличии в водопроводе песка и прочих царапающих элементов она быстро выйдет из строя, а замена её достаточно дорога.

Качество вентильных смесителей сильно зависит от их конструкции. Если для открытия воды необходимо сделать несколько оборотов, то, скорее всего, этот смеситель содержит резиновую прокладку. Это самое слабое звено всего изделия, и, несмотря на неприхотливость к чистоте воды, такие смесители регулярно нуждаются в обновлении, хотя и весьма ненакладном.

Как альтернативу можно выбрать керамические диски. Они служат долго и, как правило, в замене не нуждаются вообще. Такие краны позволяют быстро настроить подачу воды, а при наличии фильтра, они будут служить верой и правдой максимально долго.
В заключение стоит сказать, что хороший смеситель обычно стоит дороже и должен быть тяжелее (самый благоприятный материал – латунь). Сэкономив на смесителе, можно приобрести головную боль.

2 коммент. »

  • Семенов Антон пишет:

    Абсолютно согласен экономить на смесителях не стоит, как впрочем и на другом оборудовании многократного использования. Приобрел в Испании 7 лет назад все смесители фирмы Grohe – до сих пор работают и не одной поломки! ;-)

  • Владимир пишет:

    Дешевле купить один качественный смеситель, чем потом несколько раз менять дешевые.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>