Главная » Стройматериалы

Какие выбрать трубы для водопровода?

1 Февраль 2011 Нет комментариев

Хоть раз каждый из нас, или из наших друзей, или знакомых наших друзей попадал под дождь в собственном доме, либо сам становился причиной такого странного катаклизма. Залогом хорошей погоды в доме являются трубы.

Среди водопроводных труб имеет важное значение одна классификация – материал, из которых они изготовлены. В настоящее время существуют трубы из чугуна, стали, пластика, керамики.

Чаще всего в квартирах старых панельных домов встречаются трубы из чугуна. Он до сих пор активно конкурирует с другими веществами в силу своей прочности, износостойкости и дешевизны. Проблемы, возникающие при использовании таких труб, связаны не с особенностями материала, а со способом производства. При правильных критериях выбора (отсутствие пятен, гладкость) можно обзавестись чугунным водопроводом на века.

Керамические трубы отличаются полным иммунитетом к коррозии. Изготавливаются они, как правило, из высокопрочной глазури. Такие трубы, несмотря на свой вес, довольно просты в монтаже.

Стальные трубы наиболее широко представлены сейчас на рынке. Это связано со структурой самого материала – стали. Он лёгкий и прочный, но подвержен коррозии, поэтому чаще всего встречаются стальные трубы с оцинковкой. Здесь следует указать, что на срок службы стальных труб больше всего остального будет влиять количество сварочных швов, резьбы и прочих неровностей, от которых антикоррозийное покрытие повреждается. Существуют цельнотянутые стальные трубы, которые практически не имеют швов, и потому являются более долговечными.

И, как и во многих других областях, пластик нашёл свою нишу на рынке труб. Он редко используется в силу плохой термоустойчивости, однако отдельные элементы присутствуют почти в любом доме, например, сифон. Пластиковые трубы являются слабым местом конструкции, но при этом износившуюся деталь можно легко и быстро заменить.

Ещё стоит сказать о трубах из металлополимеров, «мягких» трубах. Они переносят как низкие, так и высокие температуры, не покрываются ржавчиной, экологически безвредны и долговечнее всех остальных типов материалов. Разумеется, недостатком такого идеального материала станет цена, которая, во-первых, будет состоять из существенных затрат на производство и, во-вторых, стоимости перевозки из-за границы, так как на родине производство таких изделий ещё на стадии развития.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>