Главная » Советы

Как выбрать пластиковые окна

24 Февраль 2010 Один комментарий

Или, если быть точнее, как я выбирал пластиковые окна. А уж совсем точнее, как мы с женой выбирали пластиковые окна.

Началось все с того, что моя жена забеременела. В соответствии с поставленными целями и датами. А так как рожать уже скоро, а в квартире сквозняки и погода весной ничуть не лучше зимней, на семейном собрании было решено поменять старые деревянные окна на новые пластиковые.

Как и ко всем вопросам приобретения новых вещей, я подошел к этому вопросу так же серьезно и даже серьезнее. Начал естественно с опросов друзей и родственников. Кто, где и когда ставил пластиковые окна, какие отзывы, в каких фирмах, какая цена. Но, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Все опрошенные (или почти все) заказывали окна в разных компаниях, и отзывы в большинстве хорошие. Изредка были плохие отзывы о качестве монтажа откосов и о промерзаниях окон, но об этом расскажу позднее.

Вообще идея написания этой статьи появилась у меня после того, как я столкнулся с огромным количеством противоречивой информации и большим количеством фирм, предлагающих пластиковые окна. Сделать правильный выбор с хорошим соотношением цены и качества очень трудно. И так как я прошел путь от полного незнания до уровня «без запинки рассказать продавцу, какие окна мне нужны, из какого профиля и каких размеров».

Начну рассказывать с получения мною азов.

После перебирания всех знакомых и родственников, я остановился на одном знающем человеке, на своем двоюродном братане. Так как он уже около пяти лет занимается установкой пластиковых окон, то и был выбран, как самый авторитетный из моих знакомых. Я бы с удовольствием позвал бы его в помощь при установке, но он живет далековато от Самары – в Москве.

Первый мой вопрос был о том, какой лучше использовать профиль при изготовлении пластиковых окон. Ответ был категоричным: только Rehau или KBE. На вопрос почему, ответ был такой: этот профиль (материал для изготовления пластиковых окон) наиболее устойчив к низким температурам и адаптирован под наш Российский климат.
Ну, мне то все равно, сказали Rehau или KBE, значит, их и будем искать.

Второй вопрос вытекает из многих жалоб и рекламных уловок. Какие окна не «потеют»? Ответ был неожиданным: на самом деле все пластиковые окна «потеют» и одновременно никакие не потеют. От окон это не зависит. Это зависит от вентиляции помещения.

Расскажу об этом поподробнее. Что же значит выражение окна «потеют», «плачут», «текут». Это выделение конденсата на внутренней стороне окон, т.е. с жилой стороны. Происходит это за счет разности температур на уличной стороне и внутренней. Так как в квартире воздух теплый и влажный (за счет дыхания человека, готовки продуктов, испарения воды), то вся влага выделяется на окне при охлаждении его с внешней стороны.

Есть, конечно, вариант, при котором некоторые окна меньше «плачут», а некоторые больше. Если поставить двухкамерные или трехкамерные, то они будут меньше охлаждаться с уличной стороны, и соответственно меньше выделять конденсат. Также, при условии, что у Вас застеклен балкон, окна будут меньше «течь». А самый верный способ избавиться от «плаксивости» окон – это просто периодически проветривать помещение. А все рекламные слоганы компаний, что наши пластиковые окна не «плачут» – это всего лишь трюк, чтобы привлечь покупателей.

Следующие рекомендации были по поводу качества монтажа, гарантии на монтаж и на сами окна не менее 3 лет. В качество монтажа в первую очередь входит проверка уровня установки, точнее установка окон обязательно должна быть по уровню!!! Щелей быть недолжно никаких!!! Ни больших, ни маленьких!!!
Но, не смотря на эти рекомендации, брат посоветовал ни в коем случае не стоять «над душой» у рабочих, так как это только сильнее отвлекает и нервирует. Проверять работу следует только по окончании монтажа!

Дальнейшие мои знания были добыты путем собственных хождений по разным фирмам, разговорами с владельцами оконных компаний, замерщиками и продавцами.

Пластиковые окна

Расскажу только самые интересные моменты и факты, а в конце перечислю все рекомендации по выбору пластиковых окон.

Факт №1. Многие рекомендации по выбору пластиковых окон, профиля и компании продавца-установщика пишут сами фирмы. В виде рекламных статей в газетах, на сайтах и форумах. Поэтому не стоит верить всему, что там говорится. Вспомните пример с «плачущими» окнами.

Факт №2. По многим рекомендациям (которые сами же фирмы и дают) компанию, продающую и устанавливающую окна нужно выбирать по ее возрасту. Самые распространенные советы – это выбирать фирму, находящуюся на рынке пластиковых окон более 10 лет. Естественно такие советы дают те конторы, которые подходят под это требование.

Факт №3. Большинство оконных компаний в Самаре находятся на рынке менее 10 лет. И вообще интересно получается, по моим наблюдениям, самые распространенные ответы на вопрос о возрасте компании – «мы работаем уже 7 лет». Из десяти самарских компаний, занимающихся пластиковыми окнами, одна оказалась 15 лет на рынке, одна 4 года и остальные 8 фирм сказали, что они уже 7 лет на рынке пластиковых окон. Или все любят счастливое число 7 или в 2003 году все бросились открывать «Пластиковые окна».

Факт №4. Большинство заказов, а точнее 60-70%, как сказал руководитель одной из фирм, приходят по рекомендации знакомых, которые уже ставили себе окна в этой фирме.

Факт №5. Если Вы хотите узнать, во сколько Вам обойдутся пластиковые окна, то не поленитесь, перед тем как идти в какую-либо фирму, снять самостоятельно все размеры. Цена будет не точная где-то плюс-минус 3 тысячи, но Вы будете уже знать, сколько стоят окна в одной компании и можно по этим же размерам сравнить со стоимостью в другой.

Факт №6. Если не полениться и обойти или обзвонить 5-10 фирм, то можно сэкономить до 5-6 тысяч рублей. Согласитесь не маленькая сумма.

Факт №7. Зимой пластиковые окна ставить выгоднее во много раз. Сейчас расскажу почему.

Во-первых, зимой спрос на пластиковые окна сильно падает, и компании борются за каждого клиента. А отсюда большие скидки и различные рекламные акции и подарки.

Во-вторых, установив окна зимой, Вы сразу же испытаете их в деле. То есть некачественный монтаж и щели дадут о себе знать впервые же дни, и можно будет сразу же призвать фирму к переделке. А если ставить окна летом, то до зимы еще много времени и компания, поставившая Вам окна, может и исчезнуть, либо могут возникнуть факторы, аннулирующие гарантии.

Факт №8. Стоимость пластиковых окон напрямую зависит от времени существования компании их продающей. Например, в трех компаниях пластиковых окон, которые существуют на рынке более 10 лет, цена была от 20000 рублей за один балконный блок с откосами полностью под ключ.
А в нескольких компаниях помоложе (до 10 лет), за то же окно цена была от 16000.
Так же на стоимость пластиковых окон влияют бренд, количество рекламы и известность среди населения. Все это влияет только в сторону повышения цены.

Факт №9. Существуют два вида технологии установки пластиковых окон и откосов. Точнее скажу так: в тех фирмах, в которых я побывал, было два варианта установки окон и откосов.

Первый вариант – самый распространенный, окна и откосы ставятся в один день. Второй вариант, менее распространенный, окна ставятся в первый день, а откосы на следующий.

Я лично выбрал второй вариант. Как мне объяснил и директор фирмы и продавец в другой компании, эта технология дает более качественную установку. Так как на первый день окна ставятся и запениваются, пена должна сутки сохнуть до полного отвердевания. А на следующий день избытки пены обрезаются, ставятся откосы и заделываются швы. Если же делать все в один день, то при установке откосов нарушается целостность запененных швов на окнах, а также швы на окнах остаются не заделанными, что приводит к последующему их разрушению.

Факт №10. Окна и откосы лучше заказывать в одной фирме и лучше все сразу. Не стоит экономить на откосах и пытаться делать их самому (тем более, если Вы не умеете этого делать) или заказывать установку откосов в другой фирме. Объясняю почему: практически во всех компаниях при установке откосов самостоятельно Вами или другой фирмой, гарантия на монтаж окон аннулируется.

Вот краткий обзор моих знаний на тему выбора и установки пластиковых окон. Далее напишу немного подробнее в виде конкретных рекомендаций.

P.S. В дополнение прилагаю еще одну полезную статейку про окна.

Стекла без слёз.

Запотевшее пластиковое окно – явление досадно распространенное. Разберёмся в его причинах и способах борьбы с ним.

Запотевание внутри стеклопакета.

В чем проблема?

Налицо нарушение герметичности. Причиной может быть как производственный брак при сборке, так и неосторожное обращение, механическое воздействие, например, удар по стеклу.

Что делать?

Стеклопакет придется заменить.  Такое нарушение может быть опасным – при замерзании конденсата не исключено, что стекло лопнет.

Если еще не закончилась гарантия фирмы – производителя и в случае производственного брака, окно вам обязаны заменить бесплатно. Если же вы сами неаккуратно обращались со стеклом – придется заказывать новый стеклопакет за свои деньги.

Запотевание со стороны квартиры.

В чем причина?

В старых домах, построенных по нормам и правилам ещё советского времени, предусмотрено, что приток воздуха должен осуществляться в помещении сквозь щели в рамах. Поэтому если в такой дом вы поставите обычное пластиковое окно, то он будет преградой. И в итоге вы получите затхлость воздуха в помещении и выпадение конденсата на окна из-за того, что накапливается влага. Ведь герметичные окна не пропускают воздух, как, например, деревянные. В результате из-за дыхания людей, жизнедеятельности растений, приготовления пищи или пользования бытовыми приборами воздух в помещении приобретает повышенную влажность.

Оптимальная температура в помещении – 21-23 тепла, влажность воздуха – не более 55%.
Иногда причина повышенной влажности никак не связана с окнами. Это брак при строительстве, а именно недостаточное утеплённые стены, потолки. Поэтому в зоне риска находятся квартиры боковые и на последних этажах. Проблема с « плачущими» окнами может возникнуть и в квартирах на первых этажах – если в подвалах в системах водоснабжения и отопления есть протечки. Водяной пар соприкасается с холодным окном и конденсируется, превращаясь в воду. Чаще всего конденсат виден на нижней части внутреннего оконного стекла.

Что делать?

- Регулярно проветривать комнату, особенно в спальне и кухне, широко открывая окна. В кухне поможет вытяжка над плитой.
- Если полноценное регулярное проветривание будет невозможно, установите окна с системой внутрипрофильной самовентиляции. Здесь свежий воздух поступает через вентиляционной клапан при закрытом окне. Режим поступления можно регулировать. Уникальность системы так называемых «дышащих окон» заключается в том, что проветривание осуществляется круглосуточно, автоматически, без вмешательства человека и без образования сквозняков в помещении, что поможет избежать конденсата и сохранить здоровье всей семьи. Вентиляция помещений может осуществляться как через окна со створками, так и через «глухие» окна.

- Не перекрывайте поток тёплого воздуха от радиатора: откажитесь от плотных штор на окнах, массивных декоративных экранов на батареях, широких подоконников. Если последний всё же установлен, проделайте в нём вентиляционные отверстия. Помните, что батарея должна находиться не сбоку, а строго под окном, чтобы тёплый воздух поднимался вверх и попадал на окна.

Правильный уход.

Простые правила помогут продлить срок службы пластикового окна.

Рама и стёкла.

Минимум раз в три месяца протирайте их при помощи мягкой салфетки и моющего раствора. Не используйте для очистки средства, содержащие растворители, абразивные вещества или ацетона. Экономичная альтернатива специальным растворам – средства для мытья посуды.

Резиновые уплотнители.

Один – два раза в год протирайте салфеткой, смоченной в теплом мыльном растворе или специальном средстве. После этого смажьте уплотнители глицериновой или силиконовой смазкой.  Иначе они будут сохнуть, а это грозит потерей эластичности, снижением герметичности, тепло- и шумоизоляции.

Водоотвод.

Каналы для вывода наружу скапливающейся влаги, расположенные в нижней части рамы, необходимо регулярно проверять и очищать от грязи.

Фурнитура.

Минимум два раза в год смазывайте все движущиеся компоненты окна нейтральным маслом без содержания кислот или смол. Учтите, что эти средства не должны разрушить защиту от коррозии, которой обработана фурнитура. Это не только улучшает внешний вид, но и увеличивает внешний вид, но и увеличивает срок службы. Следите также, чтобы в узлы фурнитуры не попадал мусор.

Плохая вентиляция – одна из причин появления конденсата на окнах. Вентиляция  может быть испорчена соседями сверху, которые, например, при  ремонте засыпали мусором воздушную шахту. Простой способ проверки тяги в квартире – приложить к вентиляционному отверстию на кухне или в ванной лист бумаги, если он не падает, значит, вентиляция хорошая. Другой способ – зажечь пламя напротив воздушного канала, при хорошей тяге, оно отклонится на 90 градусов.

Один комментарий »

  • илья пишет:

    я кнечно прочитал всю тему со многим согласен,но самое главное в окнах 1-опотные монтажники 2-прфиль и фурнитура 3-качественный раходный материал(пена,панели,изоляция). да,и зимой поверь лутше не ставить :) ))

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>