Главная » Оч.умелые ручки

Гидроизоляция ванной и туалета

9 Август 2010 5 коммент.

Если вы сделали или еще делаете ремонт в ванной, туалете, то уже наверняка задумывались о гидроизоляции. Как сделать так, чтобы вода не попадала в щели между ванной и стеной, раковиной и стеной, да и вообще в любые щели, куда она может попасть. Для этого есть чудесное средство — герметик.

Конечно, все зависит от того, как у вас установлена ванна и из чего отделка вокруг нее. Если с помощью отделки были закрыты все щели, то вам не о чем беспокоиться. У меня, например, стена над ванной отделана пластиковыми панелями и между краем ванной и концами панелей установлена специальная планка. А вот между планкой и панелями, а также между планкой и краем ванной есть щели, в которых периодически скапливается вода.

Щели между панелями и ванной

Щели между панелями и ванной

Для герметизации этих щелей еще год назад я купил герметик, который так и провалялся благополучно целый год. Совсем недавно я решил вернуться к идее избавления от щелей, нашел старую упаковку герметика, глянул на срок годности — он уже закончился полгода назад. Решил купить новый герметик. Сходил на рынок, купил почему-то, герметик прозрачного цвета, хотя прошлогодний я брал белый. Купил также специальный пистолет для установки в него тюбика с герметичным гелем.

Герметик

Герметик

Пистолет для использования герметика

Пистолет для использования герметика

Устанавливаем герметик в пистолет

Устанавливаем герметик в пистолет

Начал заполнять щели. Перед герметизацией нужно обязательно обработать поверхности спиртом, для того, чтобы их обезжирить и обеспечить максимально чистую поверхность.

Теперь о том, как использовать герметик: тюбик устанавливается в пистолет и нажатием на курок пистолета, понемногу выдавливаем тонкую линию герметика по длине всей щели. Далее пальцем (можно в резиновых перчатках, а можно и без них) проводим по щели и разравниваем герметик по всей длине, при этом выравнивая уровень герметика с поверхностью вокруг щели. В идеале должна получиться ровная поверхность без впадин в месте затирки герметиком.

И еще интересный момент. Так как, второй раз я купил прозрачный герметик, а стена из пластика и ванная — белые, то прозрачный герметик закрыл щели, но они как были на виду, так и остались. То есть, не получилось скрыть замазанные углубления и смотрелось очень некрасиво. Тогда я все-таки решил попробовать просроченный герметик белого цвета. Сделал все тоже самое, но чуть дальше по щели и сравнил результаты. С белым герметиком щель не только была замазана, но она еще и слилась со стенами и ванной. Получилось очень аккуратно и красиво.

Замазанная щель

Замазанная щель

И я решил продолжить замазку щелей просроченным, но зато белым герметиком. И в результате все было сделано очень аккуратно и незаметно. Через 12 часов герметик полностью высох и уже можно пользоваться ванной по прямому назначению. А то, что герметик был просрочен более чем на полгода, никак не отразилось на качестве заделки щелей.

Кроме замазывания щелей между ванной и стеной, герметик также можно использовать при обработке и герметизации чего угодно в пределах ванной комнаты и туалета. Главное подобрать нужный цвет под место отделки, только не берите прозрачный, а то получится некрасиво. После высыхания герметик становится как резина, которая прилипает к поверхности и плотно заполняет собой все щели.

5 коммент. »

  • Lina пишет:

    Очень любопытная статья. А то все размокает, просто надоело, удивляешься, как же сейчас некачественно строят ванные комнаты.

  • Дмитрий пишет:

    через некоторое время герметик почернеет из-за наросшей плесени :| придется переделать

  • Лёха (author) пишет:

    Вот, как вы кстати заметили, так оно и случилось :( Может быть посоветуете что сделать, чтобы избавиться от плесени?

  • Дмитрий пишет:

    Так у вас ведь плитка в ванной, зачем же вам пластиковые плинтуса на стыке кафеля и ванной и пластиковая полочка? нужно ее было тоже из плитки сделать, швы затираются фугой, ничего не чернеет..

  • Лёха (author) пишет:

    Плитка на одной стене отвалилась, к сожалению :(

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>