Главная » Оч.умелые ручки

Делаем плинтус в ванной

19 Май 2010 Нет комментариев

В след публикации о том, как положить плитку на пол самому, сразу же напишу как довести ремонт пола ванной или туалета до завершенного состояния. Для красоты и законченности не хватает плинтуса! Вот об этом я и расскажу.

Раньше у меня в ванной плинтус был просто слеплен из раствора и покрашен сверху под цвет плитки на полу. Его я даже трогать не стал, залил стяжкой, когда поднимал уровень пола.

Теперь, когда на полу лежит новенькая плитка, последним штрихом должен стать красивый новый плинтус.
Плинтусы сейчас в основном все используют пластиковые, да и для ванной — это лучший вариант. Выбор плинтусов огромный, как по ценам, так и по цветам. В моем случае отлично подходит зеленый цвет. А конструкцию плинтуса я выбрал с кабель каналом. Почему именно с кабель каналом для ванной комнаты, а не обычный плинтус сейчас расскажу.

Пластиковые плинтуса по конструкции бывают сплошные и полые внутри (с кабель каналом). Отличие не только в том, что в плинтус с каналом можно проложить провод, но и в принципе их крепления на стене. Обычный плинтус крепится на специальные крепления, которые нужно сначала закрепить на стене, а потом на них уже защелкнуть плинтус. Причем, если пол у вас неровный и плинтус пойдет немного на изгиб, то он может и не защелкнуться. А вот плинтус с кабель-каналом совсем другое дело, он по всей своей длине имеет внутри выемку, которая закрывается сверху крышкой.

Плинтус с кабель каналом открыт

Крепится он очень просто: снимается крышка, прижимается плинтус к полу и стене, и в нужных местах прикручивается к стенке, потом ставится сверху крышка — и все! Плинтус готов.

Плинтус с кабель-каналом закрыт

По углам на месте стыков ставятся специальные пластиковые уголки, а если вам нужно просто закончить плинтус без уголка, то для этого есть специальные заглушки.

Еще один важный момент. Пластиковые плинтуса еще отличаются тем, что у одних есть прорезиненные края, а у других нет. Так вот, лучше брать с прорезиненными краями, они плотно прижмутся к стене и полу, не оставив зазоров и неровностей.

Теперь немного о том, как крепить плинтус к стене.

Если у вас стены обшиты пластиковыми панелями, то это самый легкий вариант. Намечаете на одинаковых промежутках места для саморезов, и ровно прижав плинтус, по очереди вкручиваете их сквозь плинтус в пластиковую панель. Если стены обложены плиткой или просто оштукатурены и покрашены, то тут вам понадобятся уже не саморезы, а дюбель-гвозди на 60 или 70 мм.

Дюбель-гвозди для крепления плинтуса к стене

Принцип крепления не меняется, только теперь нужно сделать отверстия в плинтусе на тех местах, где планируете крепить к стене и сквозь них отметить маркером точки на стене.

Размечаем места для крепления плинтуса к стене

Теперь берем ударную дрель, заряжаем сверло по диаметру дюбель-гвоздя и сверлим в отмеченных местах отверстия. Когда все отверстия готовы, прикладываем и прикручиваем плинтус.

Крепим плинтус к стене

В общем-то, при установке плинтуса никаких сложностей нет. Единственное, когда будете сверлить плитку с отбойником, то не расколите случайно. Как правильно сверлить плитку ударной дрелью расскажу в посте про то, как я вешал шкафчик с зеркалом в ванной комнате.

Оставить комментарий или два

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>